Из 10 самых неуспевающих школ Риги только одна — латышская. Почему? (67)

Re:Baltica
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райвис Вилунс

Поиск ответа на вопрос, почему в Риге самые плохие по успеваемости школы – именно русские, превращается в триллер, в основе которого политика и недоверие. Главные актеры – дети – мелькают только эпизодически.

В начале этого года мы в офисе Re:Baltica организовали небольшую встречу. В ней участвовали несколько семей, дети которых посещают русские школы, директор одной школы, а также активисты – тоже родители, на которых как на агентов влияния Кремля обратила особое внимание Полиция безопасности.

Мы искали объяснение, почему большинство школ Риги с самыми плохими результатами на централизованных экзаменах – именно школы нацменьшинств.

К такому заключению мы пришли, сгруппировав все школы Риги по средней оценке на централизованных экзаменах в течение нескольких лет и исследуя тенденции. Оценки на экзаменах – не самый выдающийся критерий качества школ, так как он не отображает индивидуальные достижения. Чтобы "вытащить" ученика с 4 баллов до 6 в социально неблагоприятном районе, надо приложить намного больше усилий, чем с 8 баллов до 9 в престижной гимназии. К сожалению, других данных нет.

Мы намеренно не называем эти школы самыми плохими школами Риги — это школы с плохой средней оценкой.

Из 102 общеобразовательных школ в конце списка в подавляющем большинстве выстроились школы нацменьшинств (ради краткости будем называть их русскими школами). Из 66 443 школьников Риги в русских школах учатся почти 25 000 детей.

Более чем 4500 из них – в девяти средних школах Риги, которые по успеваемости находятся среди 10 самых плохих по оценкам в столице. В десятке только одна латышская школа.

За рижские школы мы взялись потому, что в течение предыдущих двух лет мы исследовали качество школ во всей Латвии. Данные свидетельствовали, что в Латвии происходит расслоение школ. В деревенских школах знания школьников отставали от знаний их городских сверстников даже на целый учебный год.

В Риге находится четвертая часть всех средних школ Латвии.

Мы предположили, что и среди рижских школ существует расслоение, только его сложнее заметить, так как среднюю оценку существенно повышают государственные гимназии, куда поступают лучшие ученики.

Мы хотели выяснить, что происходит в школах, которые не попадают на вершины рейтинга.

Фото: Лоте Лармане, Re:Baltica

На импровизированном собрании, участникам которого мы обещали анонимность, большинство сразу пришло к единому мнению, что наши расчеты о русских школах не верны.

Причины две.

В русских школах среднюю оценку существенно тянут вниз результаты экзамена по латышскому языку для 12-го класса. Это оказалось правдой.

В 2016-м году в русских школах средняя оценка экзамена по латышскому языку для 9-го класса была 63%, для 12-го класса — 38% (у латышских школьников — 62%). Объяснение – в 9-м классе этот экзамен принимают на более снисходительных условиях (для программы нацменьшинств), чем в 12-м, где экзамен одинаковый для латышей и для остальных.

Участники собрания также указали, что среднюю оценку латышских школ поднимают гимназии. Там учатся только на латышском, но конкурс выдерживают и хорошо подготовленные и целеустремленные русские дети.

Хорошо. Мы исключили из расчетов экзамен по латышскому языку и результаты гимназий. Ничего не изменилось. Русские школы все равно остались в конце списка рижских школ.

Почему?

Поиск ответа на этот вопрос растянулся на полгода и походил на детектив.

О "развитии событий" читайте уже завтра и каждый день на Русском TVNET.

Комментарии (67)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх