Расследование: Российские журналисты в Африке были убиты в результате плановой операции (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Следственный комитет России отрицает результаты расследования гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР), опубликованные центром Михаила Ходорковского "Досье". Ведомство утверждает, что журналисты погибли в результате ограбления, а их водитель не имел отношения к жандармерии.

Напомним, что накануне центр "Досье" опубликовал результаты расследования убийства журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, в котором говорилось, что слежку за съемочной группой в ЦАР организовывали сотрудники местной жандармерии и бойцы так называемой "ЧВК Вагнера", сообщает BBC.

В расследовании утверждалось, что водитель, перевозивший журналистов, ранее служил в жандармерии, а во время поездки российских журналистов в ЦАР находился на связи с действующим жандармом Эммануэлем Котофио.

В свою очередь Котофио поддерживал постоянную связь с россиянином, предположительно связанным с ЧВК "Вагнер" и структурами бизнесмена Евгения Пригожина.

СК России эту информацию отрицает, утверждая, что водитель журналистов никак не был связан с жандармерией.

Следственный комитет России также заявил, что цель подобных расследований — "оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных", - пишет Meduza.io.

Напомним, что убитые в ЦАР российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко работали над документальным фильмом о наемниках из ЧВК "Вагнер", связанной, как предполагается с бизнесменом Евгением Пригожиным.

После выхода расследования центра "Досье" РИА ФАН ("Федеральное агентство новостей"), которое также связывают с Пригожиным, обратилось к СК с открытым письмом с просьбой проверить достоверность опубликованных материалов. Авторов расследования в письме называют "мошенниками".

Как утверждают в центре "Досье", сотрудник жандармерии Эммануэль Котофио неоднократно созванивался с водителем съемочной группы Бьенвеню Ндувокамой, который привез российских журналистов к месту их убийства и оказался единственным выжившим в результате нападения.

Погибшие журналисты снимали документальный фильм о деятельности российской "частной военной компании Вагнера" в ЦАР. Они были убиты неизвестными вооруженными людьми 30 июля, их тела нашли в 23 км от города Сибю.

СК возложил ответственность за гибель журналистов на Центр управления расследованиями Михаила Ходорковского, заявив, что журналистам не была обеспечена необходимая охрана.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх