В Польше по подозрению в шпионаже арестован топ-менеджер Huawei

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В Варшаве на этой неделе по подозрению в шпионаже в пользу Китая были задержаны один из директоров польского подразделения концерна Huawei Вэйцзин В. Петр Д. Суд уже принял решение об их аресте на три месяца, передает РИА "Новости". Обвиняемым по статьям о шпионаже в Польше может грозить до 10 лет тюрьмы.

В домах подозреваемых, а также в помещениях компаний Huawei и Orange Polska, где в последнее время работал Петр Д., проведены обыски, изъяты документы. Оба фигуранта дела свою вину не признают и показания давать отказываются.

По данным польского телевидения, арестованный экс-сотрудник ABW работал в структуре до 2011 года и занимал пост замглавы департамента по делам телеинформационной безопасности, а также советника руководителя спецслужбы. В рамках своей деятельности он имел доступ к информации о функционировании правительственной системы связи.

По данным Польского телевидения, его отставка была связана с коррупционным скандалом, однако обвинения Петру Д. предъявлены не были.

В Huawei заявили, что знают о задержании гражданина КНР, действительно являющегося сотрудником компании. Компания Orange Polska заявила о готовности сотрудничать с властями Польши в рамках расследования.

МИД Китая в пятницу выразил серьезную обеспокоенность в связи с задержанием в Польше высокопоставленного сотрудника компании Huawei. В МИД Китая также призвали Польшу защищать законные права китайского гражданина.

Дипломатический источник гонконгской газеты The South China Morning Post сообщил, что сотрудник посольства КНР в Варшаве связался с польским МИД для оказания консульских услуг задержанному китайскому гражданину.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх