Европа усиливает давление на Мадуро: требуют провести выборы в течение восьми дней (3)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хуан Гуайдо организовал спонтанную пресс-конференцию
Хуан Гуайдо организовал спонтанную пресс-конференцию Фото: Reuters/ScanPix

Германия, Франция, Великобритания и Испания усиливают давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Четыре страны в субботу, 26 января, объявили, что признают временным главой государства спикера парламента Хуана Гуайдо в том случае, если Мадуро в течение 8 дней не объявит новые выборы.

"Народ Венесуэлы должен иметь возможность определить свое будущее свободно и в безопасности. Если в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы, то мы готовы признать временным президентом Хуана Гуайдо, который запустит такой политический процесс", - написала в своем микроблоге в Twitter заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц (Martina Fietz).

Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что он призвал к такому шагу и Евросоюз.

Фото: EPA/Scanpix

На фоне глубокого экономического кризиса в Венесуэле и непрекращающихся протестов против Мадуро, спикер парламента Хуан Гуайдо 23 января провозгласил себя временным президентом страны.

Его уже признали в этой должности США и целый ряд других государств. Россия назвала события в Венесуэле попыткой государственного переворота. Китай призвал США не вмешиваться в дела Венесуэлы.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх