Ушаков: об оккупации Латвии пусть судят историки (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков сегодня посетил музей Оккупации. Ранее он возложил цветы к памятнику Освободителям Риг в день годовщины вхождения Советской армии в Латвию в 1944 году. Ушаков сегодня отметил, что то что сделал Сталин с Латвией - непростительно. А о том, признает ли он факт оккупации Латвии ответил - "пусть об этом судят историки".

"Я был здесь много раз как журналист и хорошо помню экспозицию", сказал мэр Риги после посещения музея. "Говоря об истории, никто не может ни простить, ни забыть преступления, которые против латышского народа совершил Сталинский режим. Что катается 13 октября, нужно понимать, что это были просто люди, которые боролись с нацистским режимом и они не могут нести ответственность за то, что после этого сделал Сталин", отметил мэр.

На вопрос о том, признает ли он факт оккупации, Ушаков сказал: "То, что произошло в 1940 году, это была не демократическая инкорпорация государства и независимость была отнята силовыми методами." Но, на уточняющий вопрос журналиста "была ли это оккупация", Ушаков сказал - "пусть об этом судят историки".

"Многие говорят о том, что мэр Риги является главой всех рижан, может принимать участие только в тех мероприятиях, которые объединяют рижан и ими приемлемы. Я считаю, что должно быть совершенно наоборот, мне следует принимать участие в мероприятиях, которые вызывают неоднозначную оценку и отношение общества. Скажу честно - многим, кто голосовал за Центр согласия не понравится, что я посещал музей Оккупации", сказал мэр Риги.

"Одно дело жуткие преступления, которые совершал сталинский режим, и другое ветераны или простые солдаты, которые боролись с нацистским режимом. Нужно сказать им спасибо за то, что они сделали", заявил Ушаков и добавил, что будучи мэром Риги он и впредь будет посещать мероприятия, котоыре будут вызывать неоднозначную оценку общества.

Посещение Ушаковым музея оккупации вызвал огромный интерес журналистов. На мероприятие пришло около 50 представителей различных сми. Работники музея отмечают, что такого ажиотажа не было даже во время посещения музея императором Японии.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх