Зима близко: советы для водителей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Приходящие в Латвию морозы, которые в скором времени принесут и снег, должны стать четким сигналом для водителей: пора готовиться к зиме. И делать это нужно своевременно, считает директор Школы безопасного вождения Артур Приедниекс, пишет rus.lsm.lv.

Главным пунктом подготовки к зимнему периоду, по словам эксперта, является замена «летних» покрышек на зимние. «В городе хватает обычной «зимней резины». Тем же, кто живет за городом, стоит серьезно задумать о наличии шипов – дороги часто покрыты льдом, а ничего лучше шипов для перемещения по такому покрытию пока не придумали», - рассказывает Приедниекс, добавив, что важно помнить о необходимости держать дистанцию.

Эксперт отметил, что движения должны быть аккуратными и точными. Кроме того, с началом снегопадов имеет смысл выехать на пустую площадку и попрактиковаться в езде по снегу, чтобы привыкнуть к тому, как ведет себя машина.

Он отметил, что таких понятий как «опасная машина» не существует, потому что за рулем автомобиля находится человек.

«Все зависит от опыта. И неважно, является ли водитель женщиной или мужчиной, передний ли у авто привод или задний… Машина сама по себе не едет. За рулем находится человек», - сказал он.

Он отметил, что со стороны ответственных служб зимой все делается верно: «Если дороги, как это и положено, будут чистится, а водители, как предписано правилами дорожного движения, «переобуют» свой транспорт, зима пройдет спокойно», - отметил эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх