По количеству автомобилей на тысячу жителей Латвия опережает Россию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

На 1 тысячу жителей в Латвии приходится 315 легковых автомобилей. По этому показателю наша страна занимает 25-е место в списке 33 европейских стран, который приводит аналитическое агентства «Автостат».

Для сравнения – соседняя Литва в рейтинге занимает третью строчку, там на ту же тысячу жителей приходится 612 авто. Правда, тут надо отметить, что из-за разницы в законах в Литве нередко регистрируют свои машины и латвийские автоводители.

Как бы то ни было

, лидерами списка являются Исландия, Италия, Литва, в которых более 600 автомобилей на тысячу жителей.

Свыше 500 автомобилей на тысячу жителей приходятся в Финляндии, Австрии, Германии, Швейцарии, Словении, Польше, Великобритании.

Свыше 400 – в Норвегии, Бельгии, Франции, Эстонии, Испании, Нидерландах, Греции, Швеции, Чехии, Португалии, Дании, Ирландии, Болгарии.

Свыше 300 – в Хорватии, Латвии, Венгрии.

А вот в России на тысячу жителей приходится 284 автомобиля.

Она занимает 28-м место, пропустив вперед Беларусь. Обеспеченность легковыми автомобилями ниже российского уровня показали из европейских стран только Сербия, Румыния, Украина, Турция, часть территории которой вместе со столицей Стамбул находится в Европе, и Албания.

В рейтинге учитывался общий парк легковых автомобилей страны. Источником для исследования послужили статистические данные Всемирного банка, OICA и собственная база данных аналитического агентства «Автостат».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх