Покупка автомобиля – сразу или постепенно? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Выбор подходящего автомобиля – задача уже сама по себе непростая. А ведь надо еще решить, как именно оплачивать покупку – ухнув сразу немалую сумму денег или прибегнув к услугам лизинга? В конце концов, автомобиль мы покупаем не так уж часто, и это решение должно быть ответственным и взвешенным. Мы обратились к экспертам автосалона BALTIE.LV с просьбой рассмотреть различные варианты финансирования автомобиля, оценив все их плюсы и минусы.

Оплата сразу

Самым большим преимуществом такого вида оплаты является то, что автомобиль сразу переходит в вашу собственность. Вам остается лишь зарегистрировать транспортное средство в CSDD и приобрести обязательную страховку OCTA. Приобретать ли страховку KASKO - это вы решаете сами.

Преимущества:

  • Автомобиль сразу, без лишних формальностей и комиссионных переплат, становится вашей собственностью.
  • При покупке малопользованных и подержанных автомобилей оплата сразу весьма поощряется - продавцы охотнее делают скидку, а значит цена на автомобиль будет наиболее привлекательной.
  • Автомобилем можно распоряжаться по своему усмотрению: если вам потребовались свободные денежные средства или машина вам просто надоела, ее можно в любой момент и без лишних формальностей продать.
  • Вам не нужно думать о ежемесячных платежах за кредит или лизинг.

Недостатки:

  • Придется сразу расстаться с крупной денежной суммой, а это всегда болезненно. К тому же подобные траты не всегда разумны - возможно, эти деньги было бы лучше инвестировать в развитие вашего бизнеса.
  • Ваш бюджет может оказаться недостаточным для приобретения именно того автомобиля, о котором вы мечтали, так что придется довольствоваться чем-то попроще.

Оперативный и финансовый лизинг

В зависимости от целей приобретения автомашины возможен выбор между оперативным и финансовым лизингом. Финансовый лизинг похож на кредит - по истечении срока лизинга автомобиль становится вашей собственностью. Оперативный лизинг в сущности представляет собой долгосрочную аренду - машина на определенный срок передается вам в пользование. По истечении договора вы можете либо вернуть машину продавцу, либо выкупить ее в свою собственность.

Оперативный лизинг используется, в основном, для приобретения новых автомобилей, однако в отдельных случаях автодилеры предлагают его и для малопользованных машин премиум-класса. В частности, такую услугу оказывает и BALTIE.LV. Но все-таки если речь идет о подержанных автомобилях, то чаще всего используется схема финансового лизинга. Именно о нем мы и будем говорить. Сроки лизинговых договоров в различных банках разнятся, но обычно они составляют от 6 до 72 месяцев. Важный нюанс: для подержанных автомобилей банки устанавливают возрастной рубеж – на момент истечения срока лизинга возраст машины не должен превышать 10-18 лет (в зависимости от банка).

Преимущества:

  • «Растянутый» платеж позволит вам приобрести автомобиль более высокого класса, купить который сразу вам, возможно, не по карману.
  • У вас появляется возможность купить более новый автомобиль, с которым будет меньше хлопот при эксплуатации и обслуживании.
  • Не надо сразу тратить большую сумму денег (первый лизинговый платёж начинается с 10%).
  • Процентные ставки лизинга в последнее время существенно снизились.
  • Для удобства клиентов многие фирмы предлагают объединенный ежемесячный счёт, куда включена оплата за лизинг и KASKO.
  • Оформление лизинговых договоров в последние годы значительно упростилось, так что всю процедуру можно совершить достаточно быстро.
  • Эксперты салона BALTIE.LV ознакомят вас со всеми лизинговыми предложениями банков и помогут найти наиболее выгодный для вас вариант.

Недостатки:

  • Приобретение автомобиля в лизинг - это все же несколько дольше и сложнее, чем покупка сразу.
  • В период финансирования автомобиль не является вашей собственностью.
  • Финансовые проценты увеличивают финальную стоимость автомобиля.

Предлагаем вам ознакомиться со схемой лизингового расчета при покупке малопользованного автомобиля премиум-класса. В расчетах заложена средняя годовая процентная ставка – 3%. В реальности она может оказаться как ниже (от 2,5%), так и выше (до 5,5%) - все зависит от выбранного вами банка и типа машины.

Цена автомобиля

20 000евро

20 000евро

Первая выплата (20 %)

4 000евро

4 000евро

Срок лизинга

5лет

6лет

Годовая % ставка

3

3

Комиссия (1,5 %)

300евро

300евро

Ежемесячная оплата

287евро

243евро

Общая выплата

21 500евро

21 800евро

Выводы

Как видно из этой схемы, лизинг увеличивает финальную стоимость автомобиля (в данном случае - на 1500 и 1800 евро соответственно). Однако, если эту сумму разделить на количество месяцев лизингового договора (60 и 72 соответственно), то ежемесячная переплата уже не кажется такой чувствительной. Позитивно и то, что в последние годы процентные ставки лизинга на новые и подержанные автомобили существенно снизились, а значит, машины стали более доступными. Да и сам процесс оформления лизинга стал проще и быстрее.

О разных видах финансирования проверенных подержанных автомобилей премиум-класса можно проконсультироваться у специалистов команды BALTIE.LV. Осмотреть различные автомобили вы можете в салоне по адресу: Рига, ул. Сканстес, 33. А если желаемого автомобиля в салоне не окажется, специалисты BALTIE.LV смогут заказать его из-за границы. Для экономии времени вы можете заполнить анкету на сайте BALTIE.LV, и автоэксперты свяжутся с вами, чтобы подготовить для вас специальное предложение с учетом всех ваших пожеланий.

BALTIE.LV

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх