Число впервые зарегистрированных в Латвии подержанных автомобилей уменьшилось на 9%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В первом полугодии первичную регистрацию в Латвии прошла 21 271 подержанная пассажирская легковая автомашина - на 9% меньше, чем за тот же период 2015 года, сообщили ЛЕТА в Автоассоциации.

Количество зарегистрированного легкового коммерческого транспорта тоже уменьшилось на 9%, составив 1547 единиц.

В ассоциации пояснили, что сокращение затронуло все сегменты рынка, но наиболее резкое снижение произошло в группе машин, выпущенных не более десяти лет назад. В результате повысился средний возраст ввозимых в Латвию авто. С учетом поведения покупателей можно сказать, что те, кто покупал раньше автомобили, выпущенные 5-7 лет назад, теперь предпочитают новые. Об этом свидетельствует и значительное расширение рынка новых авто, а также резкое увеличение объема лизинговых сделок частных лиц.

Предложение подержанных автомашин в странах Европы, откуда они поступают в Латвию, снижается, а цены растут.

Плохо то, что при уменьшении сегмента авто в возрасте восемь-десять лет растет сегмент машин, выпущенных 11-29 лет назад. Это означает, что часть покупателей выбирает намного более старый автомобиль, чем в прошлом году.

Наиболее популярным брендом пассажирских автомобилей является «Volkswagen» с рыночной долей 15,3%. Далее следуют «Volvo» (14,2%), «Audi» (12,6%), «BMW» (11,5%) и «Opel» (8,2%). Их общая доля на рынке подержанных машин составляет 61,9%. Машины компании «Toyota», занимающие шестое место, в первом полугодии увеличили рыночную долю на 0,9 процентных пункта, до 6%.

В топе наиболее популярных марок легкого коммерческого транспорта произошла смена позиций, на первом месте остался «Volkswagen» с долей 26,6%, за ним идут «Renault» (16%) и «Mercedes Benz» (14,9%).

В первой половине нынешнего года доля первичных регистраций на имя юридического лица почти не изменилась, составляя 20%. В сегменте авто до четырех лет доля владельцев - юридических лиц - составляет 57%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх