Обзор TVNET: новый Land Rover Discovery

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Первый внедорожный тест-драйв нового Land Rover Discovery доказал: внешность может быть обманчивой.

 
Фото: Пресс-фото

Что это за зверь?

В отличие от Discovery 4 (anno 2009), который по сути являет собой масштабный фейслифтинг модели 2004 года, это абсолютно новый автомобиль – снова с несущим кузовом, состоящим на 85 % из алюминия, снова с высокой посадкой водителя, снова с пневмоподвеской, позволяющей увеличить клиренс до 28, ну а в ситуации, когда полный п..., – аж до немыслимых 36 сантиметров. Где-то отдаленно просматривается базовая модель с обычными стальными пружинами и упрощенной трансмиссией городского джипа без пониженных передач, однако довольно смело можно утверждать, что ни один Discovery не покинет автосалон Inchcape Motors без системы Terrain Response 2.

Фото: Пресс-фото

Помимо пяти режимов вождения в зависимости от дорожного покрытия и функции распознавания поверхности, автомобиль имеет электронную распределительную коробку, позволяющую переключаться между повышенными и пониженными передачами не просто на ходу, а на скорости до 60 км/ч. Ах, как же хочется навестить того специалиста Toyota, который несколько лет назад на презентации Land Cruiser заявлял, будто на городском автомобиле подобное невозможно! Правда, надо отметить, что во время «рейда» по окрестным лесам Ропажи инструктор так или иначе пожелал перед переключением демультипликатора включить «нейтралку».

Discovery не всегда это дается быстро, так как восьмиступенчатый «автомат» ZF в данном случае управляется поворотным селектором передач. В салоне Jaguar такое техническое решение смотрится стильно, а вот в кабине прирожденного вездехода выглядит немного комичным. Зато селектор не занимает много места, правда, на недостаток пространства Discovery и так жаловаться не приходится. В мощной панели и высококачественных отделочных материалах просматривается опасное сходство интерьера Discovery с оформлением салона высокомерных Range Rover. Даже в однотонно черном цвете он более не напоминает брутальный внедорожный автомобиль. Поскольку на центральной консоли осталось много свободного места, дизайнеры позволили себе забавный каприз: панель управления климат-системой отгибается как крышка, обнаруживая потайное отделение.

Фото: Пресс-фото
 
Фото: Пресс-фото

Каков он в действии?

С легким внедорожьем Discovery справляется на раз-два в стандартном, или городском режиме. Дизельный двигатель на 240 «лошадок», мягко урча под плоским капотом, самостоятельно пересчитывает передачи восьмиступенчатого «автомата», так что водителю остается только держать руки на руле. Автомобиль высок и массивен, поэтому я проверил, можно ли в сомнительные моменты бросить взгляд на край дороги под зеркалом заднего вида – да, эту маленькую хитрость разработчики Land Rover не забыли. По мере того как песок становится более рыхлым, а склоны более крутыми, можно опробовать по одной и другие позиции Terrain Response, однако наиболее предсказуемо автомобиль ведет себя в стандартном режиме – в таком случае лучше всего в целях безопасности попросту приподнять «брюхо».

Фото: Land Rover

Но, если переключатель режимов находится в позиции «Auto» и силуэт машины на пиктограмме не останавливают ни кактусы, ни камни, а Discovery не может подняться в гору без разгона или с полусклона, то нужно пускать в ход тяжелую артиллерию. После с легкостью преодоленных оврагов контролированное движение под уклон кажется само собой разумеющимся. Раз уж Discovery способен взобраться на столь крутой склон и это при столь неподходящих шинах, то он должен и благополучно спуститься с него.

Фото: Land Rover

Столь же величественен Discovery и на асфальте, единственное, грубые заплаты да швы приводят к гулкому сотрясанию кузова. Парадоксально, но всему виной... уменьшенный вес. Раньше эти автомобили были столь тяжеловесны, что буквально врастали колесами в землю. По мере того как автомобили повышенной проходимости становились легче, их колеса больше, а шины тоньше и шире, стал возникать небывалый прежде «конфликт» между подпружиненной и неподпружиненной массой, и это противоречие не по силам урегулировать даже множеству пневматических стоек. Оптимальное соотношение комфорта вождения и балансировки кузова обеспечивают новые трехкамерные пневмопружины, как на некоторых моделях Mercedes, но это пока новинка. Так, Discovery на своих 20-дюймовых колесах не едет, а буквально плывет по дороге, пока внезапно не наткнется на безобидную с виду неровность асфальта. При езде на более высоких скоростях, чем по лесу, время от времени дает о себе знать натужный звук четырехцилиндрового двигателя – все-таки V6 для этого автомобиля подошел бы лучше.

Фото: Land Rover
 
Фото: Пресс-фото

Кто его купит?

Целевая клиентура Discovery до конца не ясна даже самим продавцам Land Rover. Дизайн автомобиля повышенной проходимости, соответствующее оснащение, статус и, к сожалению, даже цена так близки к «рендж-роверским», что создать четкий образ клиента «диско» не особо удается. Возможно, с этим лучше справляются в Америке, где разница между публикой, отдающей предпочтение «Ренджу», и той, что приобретает «Лэнд», выражена ярче. Как бы то ни было трудно представить себе классического покупателя Land Rover, который будет без ума от нового приложения, позволяющего складывать сиденья в Discovery простым нажатием кнопки на «айфоне». Лучше бы предусмотрели встроенную сушилку для обуви, не правда ли? Но, может, я излишне драматизирую. Discovery попросту не мог больше оставаться в резиновых сапогах, даже будь они от самого Burberry.

Фото: Land Rover

Пришло время автомобилю стать поистине современным, отсюда и отточенный дизайн, девять USB-портов, десятки вспомогательных систем для водителя и навигация с голосовым управлением. Даже при цене в 84 600 евро Discovery по-прежнему дешевле любого Range Rover, за исключением Evoque, и превосходит Discovery Sport по всем параметрам, кроме разве что двигателя SD4. Как и прежде, это единственный продукт компании с действительно семиместным салоном, ставшим еще просторнее и удобнее для пассажиров на задних сиденьях. Разве обеспечение большой семьи столь замечательным транспортным средством не признак мужской решительности, предприимчивости и успешности? Что же касается пачули, не тревожьтесь – этот аромат теперь дополняет композиции и мужского парфюма.

Цена на Land Rover Discovery составляет от 53 000 евро, цена на демонстрационный автомобиль – 84 637 евро.

Фото: Land Rover
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх