В Риге появятся новые зарядные станции для электромобилей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В течение трех лет в Риге появятся зарядные станции для электромобилей, что сделает латвийскую столицу более привлекательной для передвижения на экологическом транспорте.

Также самоуправление намерено закупить электромобили для людей с ограниченными возможностями и сениоров. Проект «Транспортные решения с нулевым уровнем выброса в регионе Балтийского моря» (BSR electric) в рамках программы INTERREG на 85% будет финансироваться из средств Европейского союза.

В столице реализацию проекта будет координировать Рижское агентство энергетики совместно с Департаментом жилья и окружающей среды и Рижской 1-й больницей.

Приступить к реализации проекта планируется уже после Лиго.

– Зарядные станции для электротранспорта планируется оборудовать главным образом в центре города – на территории Рижской 1-й больницы, а во вторую очередь – на Яунциемском кладбище. Самоуправление будет создавать инфраструктуру, способствующую развитию э-мобильности.

Например, территория Рижской 1-й больницы – достаточно большая, и не всегда людям пожилым, с ограниченными возможностями удобно пешком перемещаться между корпусами. Но если в распоряжении больницы будут электромобили, то медбрат может доставить такого пациента к нужному корпусу. В распоряжении Рижского управления кладбищами уже есть электромобили, – пояснил директор Рижского агентства энергетики Тимур Сафиулин.

Общая стоимость проекта – 3,65 млн евро, большую часть средств (85%) предоставляет Европейский союз

в рамках программы региона Балтийского моря на 2014-2020 годы INTERREG. Доля самоуправления составляет 240 тыс. евро. Программа осуществляется в партнерстве с городами Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх