Michelin показал безвоздушные шины будущего

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Французская компания Michelin представила концепт «умной» шины, которая будет революционна по своей структуре и сможет обмениваться информацией с автомобилем, чтобы подстраиваться под текущие потребности - погоду, рельеф, качество дороги и т.п.

Разработчики считают, что такие шины будут безвоздушными, представляя собой разветвленную полимерную структуру, которая «имитирует естественный процесс роста растительного или минерального происхождения, а иногда и животного, как, например, у кораллов».

«Умные» шины будут изготавливать из биоразлагаемых переработанных материалов, пригодных для повторного использования.

При этом в будущем автовладельцы смогут сами распечатывать шины или новые протекторы на 3D-принтерах, создавая наиболее оптимальный и персонализированный вариант для своего автомобиля.

По замыслу разработчиков, шина сможет восстанавливать изношенный протектор методом 3D-печати и даже менять его прямо на шоссе перед дальней поездкой. Ради поддержки этих функций в концепт встроены датчики, общающиеся с бортовой электроникой, отмечает Drive.ru.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх