Установлен самый экономичный в Латвии водитель грузовика Renault Trucks

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В субботу, 22 июля, состоялся финал соревнований «Optifuel Challenge 2017» по самому экономичному вождению Renault Trucks, во время которого в упорной борьбе определился самый экономичный в Латвии водитель грузовой автомашины Renault. В Латвии эти соревнования проходили впервые, и они получили большой отклик среди участников. В целом участие приняли более 60 шоферов грузовых автомашин, а победу одержал Дидзис Дзелзкалейс, работник предприятия SIA «Kreiss». Ему выпала возможность отправиться в столицу Испании Мадрид представлять себя, свое предприятие и Латвию на мировом финале соревнований.

Соревнования по экономичному вождению «Optifuel Challenge 2017» проводятся с 2012 года, однако в Латвии они прошли впервые. Соревнования проходят раз в два года, для того чтобы определить лучшего в мире водителя по экономичному вождению. Квалификационные заезды прошли с 11 по 21 июля. Участникам надо было преодолеть дистанцию длиной 46 км, на которой предстояло пройти также два светофора, что требует определенного времени, а также увеличивает потребление горючего. Максимальное время для преодоления этой дистанции составляло 50 минут, так что шофера, не уложившиеся в указанное время, были дисквалифицированы.

Между тем финальные заезды состоялись 22 июля, и участникам надо было пройти дистанцию длиной 44 км, на которой их ждало также преодоление шести светофоров. Предусмотренное максимальное время для финальной дистанции составляло 53 минуты. На соревнованиях предстояла езда по дорогам общего пользования на предоставленной организаторами соревнований грузовой автомашине Renault T480 мощностью 480 л.с., оборудованной коробкой передач Optidriver, системой телематики Optifleet и полуприцепом. Для установления самого экономичного водителя, расход горючего измерялся с помощью системы телематики Optifleet.

Фото: Пресс-фото
Во время квалификационных заездов 1-е место от 10-го места отделяла разница в потреблении горючего в один литр, а в финальных заездах 1-е место от 5-го места отделала разница в 0,9 литра.

В результате большое значение имели граммы израсходованного горючего, в соответствии с которыми и распределились лучшие водители ТОП-5. Водитель SIA «Kreiss» убедительно проявил себя как в квалификационных заездах, так и в финале, заняв высокое 1-е место и получив возможность отправиться на мировой финал соревнований в Мадриде, который состоится 17-19 октября.

«Самый лучший и худший результаты в ходе квалификационных поездок отличаются больше чем на 10 литров, что является существенным количеством. Это показывает, насколько важны для предприятия опытные водители», – указал исполнительный директор Volvo Truck Latvia Эндрю О’Брукс (Andrew O’Brooks).

Optifuel Challenge 2017 Latvija в цифрах

  • В пути было проведено 55 часов и 28 минут
  • Длина дистанции одной поездки в квалификации – 46 км
  • Длина дистанции одной поездки в финале – 44 км
  • Во время квалификации пройдено более 3000 км
  • В финале пройдено 220 км
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх