В Риге гостит самый быстрый грузовик в мире

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На этой неделе в Ригу в центр Volvo Truck Latvia прибыл грузовой автомобиль The Iron Knight или «Железный рыцарь», которому принадлежат два мировых рекорда — на дистанциях в 500 и 1000 метров. Этот грузовик может разгоняться более чем на 287 км/ч.

Грузовик-рекордсмен спроектирован по индивидуальному заказу командой Volvo Trucks. В его производстве использовались уникальные детали Volvo, кроме серийной трансмиссии с двойным сцеплением I-Shift Dual Clutch.

Дистанцию в 1000 м Iron Knight преодолевает за 21,29 секунды со средней скоростью 169 км/ч. При этом во время рекордного заезда «Железный рыцарь» развил максимальную скорость в 276 км/ч. Электроника в этом автомобиле сокращена до минимума для уменьшения веса. Программное обеспечение заменено для обеспечения высокой производительности. Кабина является аэродинамически оптимизированной, сделана из фибергласса. Большие воздухозаборники на боковых обтекателях обеспечивают двигатель воздухом для охлаждения.

«У «Железного рыцаря» нет цены, это продукт «сердца» Volvo Trucks, его создали многие эксперты общими усилиями, не думая о потраченном времени, а думая о фантастическом результате», - отмечает президент и генеральный директор Volvo Trucks Клаэс Нильссон.

Фото: Пресс-фото
Фото: Пресс-фото
Фото: Пресс-фото
Фото: Пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх