«Только из Германии»: в Латвию ввозят всё больше битых авто

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Lynn Baxter

«Только что из Германии. С минимальным пробегом и в почти идеальном состоянии». Очень часто за такими объявлениями скрываются «франкенштейны» - авто, которые за границей пострадали в тяжелых авариях, после чего их собрали по кускам, используя детали других автомобилей, привезли в Латвию и продают по цене почти новой машины.

На этой неделе у здания Дирекции безопасности дорожного движения (СSDD) в Риге водители заметили трейлер с несколькими разбитыми автомобилями Porsсhe и BMW. Очевидцы забеспокоились, что машины с помятыми крышами и повреждёнными кузовами будут восстановлены, а не сданы на металлолом.

Представитель СSDD Янис Айзпорс сообщил передаче, что его ведомство пока не может прокомментировать ситуацию: «У нас нет информации с какой целью эти машины были привезены. Могу сказать, что эти автомобили не были зарегистрированы. Такие нельзя регистрировать. У них только сверяют номера».

В свою очередь, член правления Автоассоциации Ингус Рутиньш отмечает, что пик комплектации таких автомобилей в Латвии прошел: «На нашей территории их собирают все меньше. Нет сведений, чтобы в заводских масштабах в Латвии проводились такие сборки. Это больше происходит за рубежом».

Эксперты предупреждают, что битые и собранные по частям автомобили всё чаще оказываются на нашем авторынке: «Особенно из Америки, Германии и Франции. Кстати, из Франции в Латвию приходит около 30% машин, которые совсем разбитыми были. По нашей статистике, большую часть таких авто делают литовцы.

Из 2-3 машин «мастера» собирают одну и потом продают её как «небитую и некрашеную»,

- рассказывает Агрис, представитель компании, которая занимается экспертизой поддержанных автомобилей.

Поддержанный автомобиль – всегда большой риск. Причем сейчас продавцы стали хитрее.

Если раньше покупателя пытались привлечь низкой ценой, то теперь, чтобы снять все подозрения с собранного по кускам автомобиля, напротив, ставят цену чуть дороже.

Помимо тяжело битых «франкенштейнов» есть машины, пострадавшие в более легких ДТП. Соответственно и ремонты, которые производились у таких автомобилей, тоже более легкие. Однако продавцы все равно предпочитают об этом умалчивать: «Самая главная проблема в Латвии в том, что продавцы в большинстве случаев не разглашают своему клиенту историю машины», - подчёркивает Ингус Рутиньш.

Специалисты рекомендуют покупать автомобили у годами проверенных продавцов. Это едва ли не единственный способ не стать собственников авто с темным прошлым.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх