«Испугался, что взлечу»: Лукашенко протестировал Tesla

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время поездки в Гомельскую область провел тест электрокара Tesla.

«На нем можно с любой скоростью ехать. Честно признаюсь: я на нем по кольцевой дороге проехал со скоростью 280 километров в час и испугался, что он может взлететь. Самолет взлетает и садится именно с такой скоростью. Очень хороший автомобиль», – делится впечатлением Лукашенко.

Как утверждает белорусская редакция «Радио Свобода», речь идет о модели Tesla Model S P100D.

Так, по официальным данным о характеристиках этого автомобиля, то он может разгоняться только до 250 километров в час, однако до 100 километров машина разгоняется всего за 2,4 секунды и затем может проехать без подзарядки более 600 километров.

Касательно скорости, о которой заявил Лукашенко, то так может разогнаться Tesla Roadster, тем более его максимальная скорость составляет 400 километров в час, однако он поступит в продажу аж в 2020 году.

Кроме того, белорусский президент похвалил и отечественную версию Geely «БелДжи».

По его словам, этот электрокар является достойным, однако его еще надо немного усовершенствовать.

Согласно техническим характеристикам, на одной зарядке электромобиль на базе Geely SC7 может проехать чуть более 100 километров. Заряжается он за 6 часов от источника питания в 220 вольт, или 3-4 часа от 380 вольт. Во время испытаний авто разгоняется до 110 километров в час.

«Я уже на каких только тракторах, автомобилях, грузовиках не ездил. Даже на ГАЗ-51 и на тракторах МТЗ-50 – это первый мой опыт был в колхозе. Брат старший работал, я попытался органическое удобрение вносить, это непростая операция была – с этого я начинал. Но электромобиль – это не только хобби. Я хочу, чтобы в Беларуси был свой электромобиль», – подчеркнул Лукашенко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх