В Даугавпилс доставлен танк из сериала «Четыре танкиста и собака»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Частный Даугавпилсский музей бронетехники Retro-auto приобрел новый уникальный экспонат. Это танк Т-34-85 под номером 102 и с надписью на борту RUDY, что в переводе на русский значит «рыжий». Да, это тот самый танк, который снимался в знаменитом польском сериале 1966 года «Четыре танкиста и собака».

Танк Т-34, снявшийся в фильме «Четыре танкиста и собака», теперь будет катать всех желающих Современная Польша весьма прохладно относится к социалистическому периоду своей истории, поэтому польская киностудия сравнительно легко расстается с раритетной бронетехникой, которая тут же оказывается в частных коллекциях. Так произошло и на этот раз. Прежде чем попасть в Латвию, «Рыжий» в окрестностях Вильнюса снялся в художественном фильме немецких кинематографистов на военную тему. Прямо со съемочной площадки на трейлере он отправился в Латвию. И уже в начале марта прошел первые ходовые испытания в окрестностях музея в Свенте. «Рыжий» «отвоевал» на съемочной площадке «Четырех танкистов» от первой до последней серии. Вообще же в сериале снимались несколько «тридцатьчетверок» - они нужны были для того, чтобы не таскать тяжелую технику к местам съемок. К тому же некоторые машины были разрезаны. Сделано это было для того, чтобы можно было удобнее расположить камеру и снять механика-водителя за рычагами, командира, ведущего наблюдение за полем боя, прицеливающегося наводчика. - «Рыжий» не будет обычным музейным экспонатом, как выставленные сейчас в Свенте танки и бронемашины, - сказал «Часу» директор музея бронетехники Retro-auto Андрей Богданов. - Легендарная машина будет активно эксплуатироваться - катать посетителей музея. А для того, чтобы каждый мог почувствовать себя танкистом, музей планирует в ближайшее время приобрести два советских танка Т-55. На них можно будет оттянуться по полной в грязи полигона. Но самый амбициозный план у руководства музея на сегодняшний день - это пригласить всех исполнителей главных ролей легендарного сериала в гости, а после их отъезда поставить возле танка восковые фигуры героев фильма.

Четыре танкиста. Кадр из фильма.
Как 102-го переименовали В фильме режиссера Анджея Чекальского «Четыре танкиста и собака» «тридцатьчетверка» - такой же полноценный герой картины, как и ее экипаж - Густлик, Янек, Ольгерд, Георгий Саакашвили и Шарик. В одноименной книге Януша Пшимановского танк обретает имя к 15-й главе, а в фильме он становится «Рыжим» уже к пятой серии. История эта очень трогательна. «Никто не может жить без имени. Танк в том числе. Поначалу его предложили назвать Гнедым. Нет, тогда уж лучше Буцефалом, как коня Александра Македонского. Потом подкололи Янека. - Уж ты бы точно назвал его или Лидкой, или Марусей, - съязвил Елень Густлик. Но позже решили назвать танк «Рыжий». - Это почему? - возмутился Елень. - Гнедой не хотите, а Рыжий - хорошо? - Я тебе объясню, - подмигнул ему Григорий. - Присмотрись: весь танк от огня порыжел, стал каштанового цвета. Марусей он не может называться - он ведь не девушка. Так что Рыжий в самый раз. Густлик посмотрел на Янека и хлопнул себя по лбу. - Ясно, теперь все понял. Раз в честь той славной девушки, пусть так и будет. Согласен. Надпись старательно написал Густлик. А потом вся команда свои ладошки-отпечатки к танку приложила. И Шарикову лапу тоже. С минуту продолжалось молчание: видимо, каждый думал о своем. - Почему немецкие танки так воинственно называются - «пантеры», «тигры»? А наши совсем просто - Т-34, Т-70? - спросил Янек. - Ясное дело, - начал было Григорий, но тут же умолк, затем растерянным тоном проговорил: - И в самом деле, почему? Все посмотрели на поручика, а он - на ребят. - Мне кажется, что у всех фашистов война в крови. Гитлер хочет прикрыть ярким названием смертоносные орудия. Воспитывает у солдат желание убивать. - Мы ведь тоже дали название нашему танку, - насупил брови Кос (Янек). Посмотрел на Шарика, ласково потрепал его и сказал: - Это же хорошо. Полюбили мы наш танк, поэтому и имя ему дали. И несет он людям освобождение. Кончится война, наступит мир, будет согласие между людьми... Никто из нас не собирается всю жизнь воевать».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх