«Крушение самолета» в Риге: TVNET участник и свидетель

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Наверное, каждый хоть раз в жизни, но мечтал стать пилотом самолета. Однако для абсолютного большинства людей это так и осталось мечтой. Более того, многие по-настоящему не представляют, насколько интересна, но сложна работа пилота. Чтобы разобраться в том, что же чувствует человек, сидя за штурвалом, Русский TVNET отправился на авиационный тренажер, с которого начинали многие успешные ныне летчики.

Тренажер, расположенный в рижском микрорайоне Ильгюциемс, представляет собой настоящую кабину небольшого двухмоторного самолета, а также экран, на котором проецируется картинка, которую видит пилот за пределами кабины.

Погружение в полет действительно впечатляет - сама кабина, изображение, звук - все это позволяют забыть о том, что находишься в комнате, а не в кабине летящего самолета. Более того, управление самолетом не дает возможности задуматься о том, что все не по-настоящему - все мысли только о полете, показаниях приборов, штурвале, педалях.

Как рассказал Русскому TVNET пилот и инструктор Николай Владимиров - тренажер создан для того, чтобы научить пилотов действовать во внештатных ситуациях - в случае отказа двигателей, пожара в салоне самолета, внезапной утечки топлива и в сложных метеоусловиях у пилота есть всего несколько секунд, чтобы определиться, как же действовать дальше.

Фото: Скриншот видео

Малейшее промедление может стоить жизни экипажа и пассажиров. Большинство полетов проходит в штатном режиме, но от ЧП не застрахован никто. Поэтому пилоты раз за разом отрабатывают ситуации, когда все зависит исключительно от их грамотных действий.

Кроме того, отметил Владимиров, тренажер позволяет постичь азы воздухоплавания без угрозы для жизни и собственного кошелька тем, кто собирается посвятить свою жизнь небу. Если часовая аренда легкомоторного самолета Cessna обойдется примерно в 200 евро, то здесь можно обойтись суммой, в несколько раз меньшей.

Уже после первого часа тренировки человек понимает, каково это - находиться за штурвалом, насколько это сложно и одновременно интересно.

Несмотря на сравнительно небольшое количество приборов (по сравнению с тем же Boeing 747, к примеру), управление даже таким маленьким самолетом - очень сложная вещь, с которой может справиться далеко не каждый. Дело в том, что в отличие от машины самолет может двигаться не только вперед, влево и вправо, но и вверх и вниз. Кроме того, он вращается по трем осям. Управляется это все штурвалом и педалями.

Так, штурвал отвечает за продольную и поперечную ось. Продольная ось - воображаемая линия, которая соединяет нос и хвост самолета. При вращении вокруг нее самолет опускает одно и поднимает другое крыло. Это называется «крен». Пилот управляет креном с помощью элеронов - управляющих плоскостей, которые расположены у самых законцовок крыльев. Они движутся одновременно в противоположных направлениях. Один вверх, другой вниз.

Фото: Скриншот видео

Например, вы отклоняете штурвал влево, при этом левый элерон поднимается вверх и уменьшает подъемную силу левого крыла. Правый элерон одновременно опускается вниз и увеличивает подъемную силу правого крыла. Возникает сила, которая заставляет самолет опустить левое и поднять правое крыло, или создать «левый крен». Крен измеряется в градусах относительно линии горизонта.

Поперечная ось - воображаемая линия, которая проходит перпендикулярно продольной оси и соединяет законцовки крыльев. При вращении вокруг нее самолет опускает и поднимает нос. Это движение называется «тангаж». Пилот двигает штурвал «на себя», при этом отклоняется вверх подвижная часть стабилизатора - руль высоты, а самолет опускает хвост и поднимает нос. Отклонение штурвала «от себя» приводит к опусканию носа.

Под ногами пилота расположены две педали, однако, в отличие от автомобиля, это не «газ» и «тормоз» - они отвечают за вращение по вертикальной оси.

Это воображаемая вертикальная линия, которая проходит через центр самолета. Самолет поворачивает нос влево или вправо, как автомобиль на дороге. Управляет этим вращением руль направления - подвижная часть киля. Руль направления отклоняется влево и вправо, однако при этом движении не происходит разворота самолета в полете. Руль направления служит в основном для балансировки сил, возникающих в развороте или как противовес силам, отклоняющим нос самолета влево-вправо (например - вращение винта, боковой ветер и т. д.).

Следить за положением самолета в воздухе помогают приборы. Как я уже отметил, в самолете данного типа их не так и много, однако простоты управлению это не прибавляет - только представьте, одновременно вам необходимо следить за высотой, скоростью, креном, курсом, положением относительно земли, состоянием двигателей, все это корректировать с помощью штурвала и педалей, общаться с диспетчером на английском языке по рации, и при этом не стоит забывать и о происходящем за окном.

Кажется - нереально! Однако на практике все не так и плохо - чем больше времени вы проводите за штурвалом, тем увереннее и опытнее становитесь.

Для того, чтобы лучше понять, с чем приходится сталкиваться пилотам, инструктор смоделировал несколько ситуаций. К примеру, для начала мы пролетели вокруг аэропорта «Рига». Так как полет был первым, практически все управление он взял на себя, мне же только оставалось держать штурвал и пытаться сконцентрироваться на показаниях приборов - отвлекаться на вид аэропорта с высоты птичьего полета просто не было времени.

Когда же мне доверили посадку транспортного средства, все закончилось неудачей - самолет разбился о взлетную полосу Рижского аэропорта.

К счастью, катапультироваться не пришлось, и никто не пострадал.

Побывали мы и в аэропорту австрийского Инсбрука - он необычен тем, что путь к нему лежит через каньон, поэтому зачастую пилотам приходится брать управление на себя и маневрировать, чтобы правильно выйти на взлетную полосу. Внезапно по время полета у нас отказали двигатели (естественно, ситуация была смоделирована), но инструктор не растерялся и отлично посадил самолет на шоссе.

Во втором случае отказал лишь правый двигатель, и снова пилот сработал очень аккуратно - пассажиры в салоне вряд ли бы заметили, что ситуация была по-настоящему опасной для их жизни. Показал он и фигуры высшего пилотажа, делая крутые виражи, пролетая между деревьев и зданий. На это немного взбунтовался вестибулярный аппарат, и это при том, что кабина самолета находится на земле и не двигается!

Завершилась наша первая тренировка полетом над вечерним Парижем - несколько кругов вокруг Эйфелевой башни стали достойным завершением экскурсии в мир воздухоплавания.

Всего я провел за штурвалом самолета чуть более полутора часов. Можно с уверенностью сказать, что время было потрачено не зря - понять управление самолетом, осуществить детскую мечту, побывать в шкуре пилота - оно того стоит. Впрочем, имеются и минусы - теперь голливудские блокбастеры, в которых человек, впервые находящийся в салоне самолета, умудряется посадить его, будут вызывать лишь улыбку. Поверьте, это нереально!

В разговоре с Русским TVNET Николай Владимиров отметил, что сейчас все больше людей хотят обучаться на пилотов. Очень много интереса со стороны женского пола - девушки не боятся этой, в принципе, мужской работы и с удовольствием осваивают азы воздухоплавания, после чего устраиваются на работу в крупные авиакомпании, в том числе и в airBaltic.

Стать пилотом - удовольствие не из дешевых - в среднем обучение на пилота коммерческих рейсов обходится в 45 тысяч евро. Впрочем, далеко не каждый, кто приходит на обучение, связывает затем свою жизнь с авиацией.

Отмечу также, что бояться не стоит - попробовать себя в качестве пилота может каждый, в том числе и дети, начиная с 10 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх