Мультиплеерные игры: Хочу сразиться с кем-нибудь в интернете. Во что поиграть?

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ Kelly Hunter

Мультиплеерные игры — это игры, в которые одновременно играют минимум два человека. Строго говоря, шахматы, мафия и игра в города — это тоже мультиплееры. Но традиционно так называют видеоигры, в которые можно играть с другими игроками, либо за одним устройством, либо через интернет. Играете вы при этом либо против компьютера, либо против других живых игроков.

Самые успешные и интересные видеоигры — именно многопользовательские. Потому что играть с живым человеком интереснее, чем против предсказуемого компьютера. Включиться в такую игру — проще простого. Потому что если вы читаете эту статью, значит, у вас есть устройство, на котором можно поиграть в многопользовательскую игру.

На чем можно поиграть?

Почти на любом компьютере, на смартфоне, на домашней приставке. Многопользовательских игр столько, что вам для них не нужен очень мощный гаджет или много денег.

Есть игры, за которые нужно платить, а потом еще оплачивать право играть онлайн.

Есть игры, где можно играть годами и не заплатить ни копейки. Есть игры, где можно три часа обдумывать каждый ход, а есть игры, где успех зависит от моментальной реакции. Есть игры со словами или с картинками, а есть игры, где вы должны как можно быстрее замочить всех своих настоящих друзей в виртуальном мире.

Во что играть на смартфонах?

На смартфонах лучше всего идут игры с так называемым асинхронным мультиплеером. Сидеть часами с открытой игрой на смартфоне никто не будет (и батарейка сядет). Поэтому появились игры, где игрок совершает ход, когда ему удобно. Сделать ход можно через 30 секунд, а можно — через месяц. Это самый доступный формат многопользовательской игры, не требующий опыта с видеоиграми. Самые яркие примеры, уже проверенные временем — Draw Something и Words with Friends. Draw Something — это онлайн-«Крокодил». Нужно нарисовать пальцем на экране смартфона картинку, а другой игрок угадывает, какое слово эта картинка изображает.

Words with Friends — онлайн-«Эрудит», также известный как Scrabble.

Можно играть и с незнакомцами, если совсем нечего делать, но мы советуем договориться со знакомым, будет веселее.

А что-то менее… настольное есть?

На телефонах есть игры, где игрок в прямом эфире через интернет борется с другими игроками. Например, Vainglory, игра в популярном жанре MOBA (Multiplayer online battle arena, многопользовательская онлайн-арена для битв). Две команды начинают на разных концах карты и борются за контроль против других игроков и монстров под управлением компьютера.

Стиль игры зависит от того героя, которого вы выбираете.

Начать играть в Vainglory можно бесплатно, но за постоянный доступ к любимым героям придется заплатить.

А на компьютерах во что играть?

MOBA очень популярны на компьютерах. Старожил жанра — League of Legends, с которой мы и сделали эти карточки. Эта игра появилась еще в конце нулевых. Игра напоминала Starcraft и Warcraft, но быстро выросла в полноценную оригинальную игру. Можно сказать, что в современном виде жанр сформировали именно League of Legends.

Теперь эта игра превратилась в полноценный киберспорт, с миллионами зрителей онлайн и тысячами на стадионах, большими призами и крупными спонсорами.

Играть можно бесплатно, но если у вас совсем нет опыта в компьютерных играх, вам многому придется научиться. Будьте готовы уделить этому время.

Класс! А еще что есть?

Еще один популярный жанр для компьютеров — так называемые ММО, массовые многопользовательские онлайн-игры. Если в большинстве игр сессия занимает десяток минут или пару часов, в ММО сессия не кончается никогда. Когда игрок запускает игру, он оказывается в виртуальном мире, который наполнен другими игроками. Самая известная и успешная ММО — World of Warcraft. Главное преимущество для новичков в этом жанре — игровой процесс в ММО на ранних этапах очень простой, и усложнение происходит постепенно, даже у новичка получится нарастить свой навык.

Кстати, а что с приставками?

Самый популярный многопользовательский жанр на приставках — шутер. Грубо говоря, это когда игрок бегает по виртуальному миру и пытается убить игроков другой команды, чаще всего с видом от первого лица. Иногда у игрока есть дополнительные цели (заложить бомбу, захватить точку на карте и т. д.) Самая популярная серия в жанре — Call of Duty. Главная сложность с консольными многопользовательскими играми — чаще всего вам приходится бороться с очень опытными игроками.

Важный совет: если вы не играете вместе с друзьями, выключите голосовой чат и просто стреляйте.

Слушать, какие мерзкие вещи говорят люди во время игры в Call of Duty, не стоит.

Чтобы описать все разнообразные многопользовательские игры, не хватит одной статьи. Почти каждая крупная игра выходит с режимом мультиплеера, на смартфонах, компьютерах и приставках есть десятки тысяч бесплатных игр, некоторые из которых абсолютно великие. Есть еще старые игры, вроде Quake 3 и старого Counter-Strike.

Почти все игры, которые выходят на консолях, выходят и на компьютерах

(в том числе упомянутые выше Call of Duty и Overwatch). Найти что-то на свой вкус можно всегда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх