Россиянин совершил самый высокий прыжок в истории бейс-джампинга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Российский бейс-джампер Валерий Розов установил новый мировой рекорд, совершив прыжок с высоты 7700 метров над уровнем моря. Как сообщает пресс-служба Red Bull, после 21-дневного восхождения он прыгнул с шестой по высоте горы мира Чо-Ойю (8201 метр) в Гималаях.

Во время полета в специальном костюме-крыле (вингсьюте) Валерий провел 90 секунд в свободном падении до раскрытия парашюта и приземлился на леднике на высоте 6000 метров над уровнем моря. Таким образом,

общий вертикальный перепад прыжка составил 1700 метров, а горизонтально спортсмен пролетел 3500 метров.

51-летний россиянин улучшил собственное достижение по высоте бейс-прыжка, установленное в 2013 году. Тогда он прыгнул с горы Чангзе в массиве Эвереста с высоты 7220 метров.

«Спустя полгода после прыжка с Чангзе я вновь вернулся в Гималаи в поисках новой цели, потому что чувствовал, что это не предел, - признается спортсмен. - Сейчас, когда все успешно завершилось, я очень рад, что мне удалось совершить этот прыжок, и не только потому, что это мировой рекорд или мое личное спортивное достижение, но и в память о моем погибшем друге Александре Ручкине, с которым мы были здесь три года назад на разведке».

В 2009 году Валерий Розов получил всемирную известность, совершив первый в истории прыжок с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский на полуострове Камчатка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх