ФОТО: Такой представляли люди XIX века жизнь в 2000 году

Apollo TV
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Public Domain review

В начале 19-го века французские художники делали зарисовки того, какой представляли жизнь в 2000 году их современники.

Иллюстрации, которые опубликовал портал «Public Domain review», создал в конце 18-го века начале 19-го века французский футурист Жан-Марк Коте (Jean-Marc Côté) и другие художники. На них в деталях можно разглядеть технологии, общество и бытовые сцены 2000 года, как это представляли люди в далеком прошлом.

Эти картинки рисовали на небольших бумажных карточках, которые помещали в пачки сигарет или сигар, а позже их стали использовать в качестве открыток.

Хотя представления художников о том, как могло бы выглядеть будущее спустя 100 лет, немного преувеличено и не отвечает реальности, уже тогда человеку было понятно, что технологии, облегчающие жизнь человека, будут развиваться.

Например, люди тогда предполагали, что получать новые знания будет легко, поскольку учитель в огромной машине измельчает книги, а освобожденная информация будет напрямую по проводам вводиться ученикам в мозг. Или будут устраиваться соревнования по езде на огромной рыбе, а зрители благодаря устройствам для дыхания смогут наблюдать за ними прямо на глубине.

Всего существует 87 открыток, которые получили известность только в 1986 году, когда писатель-фантаст Айзек Азиимов (Isaac Asimov) опубликовал их с комментариями в своей книге «Futuredays: A Nineteenth Century Vision of the Year 2000».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх