История жизни: Из бездомного в шеф-повара со звездой Michelin

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Когда Алан Геам 20 лет назад прибыл из Ливана в Париж, он не говорил по-французски, у него не было денег и он был бездомным, который ночевал в парке и работал мойщиком посуды. На этой неделе Геам, который теперь работает шеф-поваром, получил престижную звезду Michelin, сообщает The Local.

«Я никогда не думал, что в Michelin могут обратить внимание на такого как я, кто всему научился самостоятельно, кто начал работать мойщиком посуды и в 19 лет ночевал в Париже на улице», - рассказал с агентством AFP 43-летний повар.

«Ядумал, что путеводитель Michelin только для шеф-поваров крупных и утонченных гостиниц, кторые учились у великих мастеров. Оказалось, что нет. Это прекрасный сюрприз», - добавил он.

Геам родился в Ливане. Его увлечение едой было с детства, когда он вместо просмотра мультфильмов регулярно смотрел различные передачи о приготовлении еды.

Серьезно готовкой он занялся во время службы в армии Ливана. Его навыки были столь убедительны, что полковник его части скоро назначил Геама личным поваром.

После переезда в Париж Геам работал мойщиком посуды в ресторане, и там получил шанс — после того, как повар ресторана порезался ножом и его увезли в больницу, его обязанности взял на себя мойщик посуды.

«Днем я работал в строительстве, а по вечерам и ночам я доставлял пиццы и мыл посуду.

Одним вечером повар порезал руку и был вынужден отправиться в больницу. Меня никто не просил, я просто взял на себя его обязанности.

В ресторане было 14 столиков, поэтому я просто покормил клиентов, и в конце вечера все было удовлетворены. Владелец ресторана мне тогда сказал: «Ты умеешь готовить!», я сказал: «Да»», - вспоминает Геам.

«Я готовлю, чтобы сделать людей счастливыми», - поясняет он.

С момента получения звезды Michelin телефон Геама в ресторане звонит не переставая. Все столики зарезервированы на три недели вперед.

Геам рассказывает, что в его ресторане работает небольшая команда очень талантливых поваров, и «они все чувствуют, что в нашей жизни действительно что-то случилось».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх