Начинаются продажа билетов на HyperTown Riga и первые игры Балтийской лиги киберспорта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сегодня, 26 февраля, в 19.00, состоятся первые игры Балтийской лиги киберспорта, за ходом которых можно будет следит в режиме онлайн в интернете. Игры будут сопровождаться комментариями специалистов. Сегодня также начинается продажа билетов на фестиваль урбанистической культуры и киберспорта HyperTown Riga, который состоится 26-27 мая в Риге и соберет несколько тысяч участников. Во время фестиваля будет проведена финальная игра, в которой встретятся лучшие команды лиги. За играми в режиме онлайн можно следить на besl.pro

В течение первого сезона, который продлится девять недель, вечером каждого рабочего дня между командами стран Балтии будут проводиться соревнования в двух дисциплинах – Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) и League of Legends (LoL). Онлайн-игры будут комментировать на английском языке знатоки в области киберспорта Ренарс Дзинтарс и Бруно Гайлитис (CS:GO), а также Эрикс Спуре и Кристерс Одзинс un Кристерс Одзинс (LoL). Лучшие команды сезона выступят перед многотысячной публикой в финальной игре, на фестивале урбанистической культуры и киберспорта HyperTown Riga. Фестиваль соберет не только геймеров, но и поклонников других видов современной культуры .

Посетители фестиваля HyperTown Riga получат возможность, используя выставочное оборудование, участвовать в различных популярных видеоиграх, кибертурнирах, сессиях граффити. Участники шоу cosplay смогут перевоплотиться в известных персонажей и принять участие в конкурсе созданных ими образов. В рамках фестиваля пройдут мероприятия, касающиеся разработки игр, соревнований стримеров, технологических новинок, ВР, роботики, соревнований на консолях и других тем.

В течение месяца заявки на участие в играх Балтийской лиги киберспорта подали более чем 70 команд, представляющих все три страны Балтии. Приглашение принять участие в играх лиги получили 20 из них. В каждой дисциплине участвует 10 команд, претендующих на приз в размере 10 500 евро. В CS:GO выступят четыре латвийских, три эстонских и три литовских команды, в LoL – пять латвийских, четыре литовских и одна эстонская команда.

Билеты на фестиваль можно приобрести ЗДЕСЬ

Балтийская лига киберспорта была учреждена 4 января этого года телекоммуникационной компанией Lattelecom, предоставляющей услуги в сфере развлечений, и одной из ведущих компанией по проведению видеоигр GOEXANIMO. Цель создания лиги киберспорта – предоставить талантливым латвийским, эстонским и литовским геймерам возможность выйти на новый уровень достижений и открыть им путь к более высоким лигам. Партнерами организаторов первых в Балтии столь масштабных киберсоревнований являются такие компании, как Samsung, MSI, HP, Monster Energy и другие.

Календарь соревнований BESL PRO первого года включает три онлайн-турнира (сезона). Каждый турнир будет завершаться финальной игрой на фестивале HyperTown в одной из стран Балтии.

Соревнования по киберспорту, получившие широкое распространение во всем мире и собирающие многомиллионную аудиторию, предполагается включить в программу Олимпийских игр в Париже, которые состоятся в 2024 году. Профессиональные команды по киберспорту уже созданы такими известными клубами традиционных видов спорта как Paris St. Germain, Manchester City и Philadelphia 76ers (NBA).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх