В городе ацтеков обнаружили уникальное жуткое захоронение

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Археологи обнаружили в столице Мексики уникальное захоронение ацтеков– скелет девушки, вокруг которого найдены 1789 костей детей и взрослых. Об этом пишет Daily Mail. Открытие было сделано недалеко от пирамиды Темпло Майор в столице государства ацтеков Теночтитлане.

Ученые из Национального института антропологии и истории полагают, что захоронение, которое датируется 1481 – 1486 гг., уникально. «Несмотря на то что следы человеческих жертвоприношений и раньше находили в захоронениях представителей племенной элиты в Центральной Америке, подобные погребения знатных ацтеков встречались крайне редко», – рассказала археолог из Университета Флориды Сьюзан Гиллеспи. Она назвала это захоронение «беспрецедентным для культуры ацтеков», так как в период 1325 по 1521 гг. представителей элиты обычно кремировали.

На некоторых костях были обнаружены следы, указывающие на то, что у жертв были извлечены сердца.

В одном месте среди костей были обнаружены черепа семи взрослых и трех детей, а в другом – ребра и кости бедер. Антрополог Перла Руис, возглавлявшая раскопки, пояснила, что это может свидетельствовать о том, что кости были выкопаны и перезахоронены вместе с женщиной.

Кроме того, как сообщает FoxNews, в ходе раскопок был обнаружен ствол «священного дерева» ацтеков. По мнению специалистов, оно могло быть одним из четырех деревьев, которые, согласно мифологии ацтеков, поддерживали небо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх