Время, когда женщины занимались спортом в платьях, а мужчины — в костюмах

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikimedia Commons

Вы знали, что современные фитнес-клубы созданы по прототипу, разработанному 150 лет назад доктором Густавом Цандером. Если нет, то вот фото несколько странных приспособлений из прошлого.

Согласно информации из архива Smithsonian, Цандер родился в Стокгольме в 1835 году и уже в 1857 году начал работать учителем физкультуры, однако скоро он понял, что у него не хватает ни времени, ни сил, чтобы правильно обучить своих учеников. Решение было простым — надо изготовить устройства их дерева, с рычагами и пружинами, чтобы школьники могли сами заниматься. Каждому Цандер выдавал инструкцию, как и как долго использовать конкретное устройство. В принципе Цандер был кем-то вроде современного фитнес-инструктора. В 1868 году устройства были соединены с паровым двигателем, а в 1890 году его заменил электрический мотор.

Впервые Институт Цандера в Стокгольме открыл свои двери в 1865 году. Его могли посещать и женщины, и мужчины. Зал для занятия был поделен на две секции — женскую и мужскую. В женской секции дамы, конечно, занимались в корсетах и платьях, а мужчины тренировались в жилетках и брюках.

Институт Цандера и созданные устройства стали настолько популярны, что уже в 1911 году по всему миру было 300 филиалов института. Один зал был даже на печально известном «Титанике».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх