Раскопки в Помпеях: мужчина, который потерял голову

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Археологи в Помпеях снова сделали удивительное открытие - они нашли останки безголового мужчины. Во время извержения Везувия в августе 79-го года н.э. ему на голову упал огромный камень.

Как пишет The Telegraph, в момент смерти мужчине было около 30 лет. Это первая жертва, обнаруженная в ранее неизведанном участке «Regio V» на севере Помпей.

«Сейчас мы пытаемся найти скелет головы. Похоже, что огромный камень раздробил ее вместе с грудной клеткой. Однако, хотя мужчирна и умер во время извержения Везувия, скорее всего, это произошло не из-за камня, а из-за пепла и ядовитых газов», - прокомментировал находку археолог Массимо Осанна.

Скелет ученые обнаружили на первом этаже некоего дома, под слоем вулканического пепла. Выяснилось, что до извержения у него была инфекция костей, что не позволило мужчине быстро выбежать из дома.

В феврале прошлого года археологи на месте других раскопок обнаружили ребенка 7-8 лет, который во время извержения пытался спрятаться в бане, но задохнулся.

Это лишь двое из тысяч людей, которые погибли по время извержения Везувия в Помпеях почти 2000 лет назад.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх