Cуперкомпьютер Watson начал карьеру врача-диагноста

Русский TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix Sweden

Разработанному IBM суперкомпьютеру Watson, который в феврале 2011 года прославился победой над американскими знатоками в телевикторине «Jeopardy!» (аналог российской «Своей игры»), нашли еще одно применение, сообщают Вести.Ru со ссылкой на журнал NewScientist.

Машину размером с несколько холодильников, которая «соображает лучше человека», наняли в качестве виртуального диагноста для работы сразу в нескольких клиниках в США, чтобы она выдавала советы по лечению различных заболеваний.

Чтобы узнать, насколько хорошо Watson может справиться с такой задачей, ему поручили ответить на 188 вопросов, взятых из «Дилеммы доктора» - конкурса для врачей-практикантов, который ежегодно проводится в США. Точность ответов оказалась не очень высокой - 50%, однако результаты обычных докторов зачастую ничем не лучше.

Сейчас Watson «накачивают» новыми данными, суперкомпьютер также изучает истории болезни, ищет пациентов со схожими симптомами и определяет методы лечения, которые могут оказаться наиболее удачными.

В IBM говорят, что технологии обработки данных Watson позволяют обрабатывать

около 200 млн страниц печатной информации менее чем за 3 секунды,

то есть машина практически в режиме реального времени сможет изучать огромные объемы медицинских статей, справочников и заметок.

Watson одержал победу в «Jeopardy!» больше года назад и с тех пор начал пользоваться спросом у различных организаций. Еще осенью прошлого года корпорация IBM впервые договорилась о коммерческом использовании технологий «вопросов и ответов», реализованных в суперкомпьютере, со страховой компанией WellPoint. Затем Watson начал сотрудничать с медицинским центром в Лос-Анджелесе, выдавая

информацию об онкологических заболеваниях.

Летом его нанял банк Citigroup в качестве финансового консультанта (самостоятельную продажу акций, однако, ему не доверили). Watson также предлагали использовать для анализа чрезвычайных ситуаций и метеорологических данных.

Watson - часть проекта DeepQA компании IBM, цель которого состоит в исследовании перспектив создания компьютеров, способных конкурировать с человеком при ответах на вопросы, сформулированные на естественном языке. Система

названа в честь Томаса Ватсона,

под чьим руководством IBM в первой половине XX века превратилась в крупнейшую транснациональную корпорацию.

Программный комплекс, на создание которого ушло четыре года, работает на базе сервера IBM Power7, оптимизированного для выполнения большого количества задач, направленных на анализ текста вопроса и подготовку ответа.

По сути он представляет собой суперкомпьютер с гигантским объемом жесткого диска. Как сказано на сайте IBM,

система по мощности эквивалентна 90 серверам.

Например, Watson, если бы он работал по-русски, смог бы отличить, когда слово «коса» употребляется в значении инструмент, а когда обозначает прическу. Watson, по утверждению своих создателей, и сам

обладает широким словарным запасом и может говорить.

В ходе телеигры Watson так же, как его органические противники, должен был выслушать вопрос, задаваемый голосом, нажать механическую кнопку, сигнализирующую о готовности к ответу, и отвечать тоже голосом. Разумеется, компьютер не был подключен к интернету и работал автономно.

В 1997 году IBM создала суперкомпьютер Deep Blue, который

победил чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова,

однако практического применения той системе найти не удалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх