Эволюция Microsoft Office за 25 лет. Топ событий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

1 августа 1989 года компания Microsoft анонсировала первую версию своего офисного пакета с незатейливым названием Microsoft Office. Он включал текстовый редактор Microsoft Word, приложения для работы с таблицами и презентациями — Microsoft Excel и PowerPoint соответственно, а также почтовый сервис Microsoft Mail. С тех пор выросло количество программ, входящих в пакет, кардинально изменилась их функциональность и в итоге Office оказался самым популярным набором офисных приложений.

 
Фото: Скриншот VisiCalc

Первая программа для работы с табличными данными — VisiCalc

VisiCalc считается первой электронной таблицей, получившей широкую популярность. На иллюстрации приведен ее внешний вид на компьютере Apple II, можно ли считать такой интерфейс вершиной дизайна в 90-е?

 
Фото: Скриншот Lotus 1-2-3

Еще один предшественник Office — Lotus 1-2-3

Как и продукт Microsoft, Lotus дожил до наших дней, дав начало офисному пакету Lotus SmartSuite. Сейчас он принадлежит IBM.

 
Фото: Microsoft

Упаковка первого Microsoft Office образца 1989 года

Первый офисный пакет Microsoft содержал компакт-диск с набором из трех программ: текстовым редактором, электронными таблицами, приложением для создания презентаций и почтовой программой. Почтовой программой тогда был не Outlook, а Mail — американская компания тогда не сильно заморачивалась с названиями.

 
Фото: Скриншот Microsoft Word 1.0

Microsoft Word 1.0

Кроме электронных таблиц в офисный пакет вошел текстовый редактор, который уже в первой версии позволял удобно работать с текстом.

 
Фото: Скриншот Microsoft PowerPoint 1.0

Microsoft PowerPoint 1.0

Первая программа презентации смотрится сейчас не очень презентабельно.

 
Фото: Microsoft

Электронные таблицы на компьютере Apple

Мы привыкли ассоциировать продукты Microsoft только с Windows, но компания выпускала версии офисных пакетов и для конкурирующих операционных систем. Сейчас на компьютерах Mac офисному пакету Microsoft приходится конкурировать с фирменной альтернативой Apple.

 
Фото: Скриншот Microsoft Excel 2.0

Microsoft Excel 2.0

Электронные таблицы Microsoft были не самыми функциональными на первых порах. Выжить в конкурентной борьбе им помогло то, что они продавались комплектом с другими офисными программами.

 
Фото: Скриншот Microsoft Excel 3.0

Microsoft Excel 3.0

Трехмерная графика в 90-е годы стала обязательным элементом для визуализации данных. Она внушала уважение пользователям, независимо от отображаемых результатов.

 
Фото: Microsoft

Чем дальше, тем больше

Практически с каждой версией расширялся набор программ, который входил в Microsoft Office. В четвертой версии Office добавилась программа для работы с базами данных Access. Для домашних пользователей продавался вариант Office без нее.

 
Фото: Скриншот Microsoft Word 6.0

Водораздел по Microsoft Word 6.0

В шестой версии уже стало заметно, что офисные программы содержат больше функций, чем необходимо пользователям. Но так как разным людям нужны были разные трюки с текстом, то в результате они друг друга учили разным трюкам. Например, в Word при написании объемных трудов радовала функция составления содержания, из которого программа перебрасывала пользователя на нужную главу.

 
Фото: Microsoft

Microsoft Office 95

Выпуск Windows 95 стал поворотным моментом для Microsoft. Хотя программный пакет не очень изменился в седьмой версии, зато именно с этой версии все входящие программы имели одинаковый числовой индекс. Несмотря на попытку конкуренции со стороны других программ, включая российский «Лексикон», Office к середине 90-х стал настолько популярным, что в восьмой версии (Office 97) компания решилась на смену формата файлов. Новый формат старые версии не могли прочитать без ухищрений, стимулируя пользователей купить новую версию офисного пакета.

 

Пасхалки в Microsoft Office

Размеры Microsoft Office к седьмой версии стали такими большими, что в его программа помещались даже игры! В виде «пасхальных яиц», конечно. То есть это были недокументированные возможности, которые ради веселья добавили программисты на свой страх и риск.

 
Фото: Скриншот Microsoft Office 365

Microsoft Office 365

Современная версия офисного пакета далеко ушла по функциональности: тут нам и сохранение в облако, и вставка видео, и возможность постить сразу в социальные сети. Только заодно он становится все более сложным и громоздким, а облачная версия еще и требует ежегодной оплаты. За прошедшую четверть века Office вырос вместе с миром IT, переняв все его привычки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх