Власти Китая могут быть причастны к похищению данных пользователей iCloud

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KIMIHIRO HOSHINO / AFP

Китайские власти похищают данные учетных записей пользователей iCloud, используя национальный межсетевой экран «Золотой щит», сообщает портал SecurityLab со ссылкой на отчет организации Great Fire, занимающейся мониторингом интернет-цензуры в Китае.

Из материалов отчета следует, что «Золотой щит» блокирует китайским пользователям доступ к сайту iCloud. Вместо этого они перенаправляются на поддельный сайт, похищающий их учетные данные. Аналогичное перенаправление происходит и при посещении страницы login.live.com, которая используется для входа в учетную запись Microsoft.

При этом пользователи браузеров Firefox и Chrome получают соответствующее предупреждение при переходе на поддельный сайт, в то время как пользователи некоторых других браузеров не знают, что посетили мошеннический ресурс.

Если пользователь введет свои логин и пароль на поддельном сайте, все его личные данные станут доступны злоумышленникам. Поскольку перехват данных происходит на уровне национального китайского межсетевого экрана, представители Great Fire не исключают, что за ним могут стоять власти страны, которые таким образом пытаются обойти новые средства защиты персональной информации, введенные компанией Apple.

В Great Fire рекомендуют пользователям, находящимся в Китае, с особой осторожностью посещать сайты iCloud и Microsoft Live, используя для этого VPN и двухфакторную авторизацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх