Эксперты: Латвия должна быть готова к кибератакам

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийскому обществу надо быть готовому к кибератакам и инвестировать средства в понимание киберсреды, считают эксперты, принявшие участие в дискуссии на тему «Кибератаки и пропаганда - поле будущих боёв», организованной Институтом внешней политики Латвии совместно с Министерством обороны.

Исследователь из Университета Глазго Анке Шмидт-Фельцманн (Anke Schmidt-Felzmann) подчеркнула, что на положение с безопасностью в Латвии влияет многое из происходящего в киберпространстве. Одним из вызовов для кибербезопасности является пропаганда и недостоверная информация, попадающая в киберпространство. «Люди получают знания из ресурсов, неподконтрольных Латвийскому государству», - сказала она, указав, что необходимо обратить внимание на инфраструктуру стратегической информации.

Шмидт-Фельцманн считает, что латвийскому обществу надо готовиться к кибератакам, а госучреждениям следует сотрудничать друг с другом для уменьшения этого риска.

«Очень важно понять, что информация в киберпространстве влияет на всё латвийское общество»,

- подчеркнула она.

В свою очередь, руководитель находящегося в Риге Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Карклиньш указал на важность осознания того, что киберпространство непрерывно развивается - например, девять лет назад не было ни Twitter, ни Facebook, а сейчас они широко используются.

«У нас всегда такое чувство, что мы отстаём в своей способности понять этот феномен и его технологическое развитие. По моему, легких решений нет.

Нам следует инвестировать в понимание киберпространства. Запреты в наше время не работают»,

- признал он.

Эксперт BHC Labaratory Микус Арайс (Mikus Arаjs) выразил мнение, что сейчас идёт борьба между последствиями киберугрозы с одной стороны и государственными и частными интересами - с другой. «Эта борьба должна закончиться и её исход определит то будущее, в котором мы станем жить», - считает он. Эксперт указал, что в будущем на людей большое влияние будет оказывать также и то, что деньги становятся виртуальными и всё большую популярность завоёвывают такие способы рассчётов, как, например, Bitcoin. Арайс считает, что финучреждения сейчас довольно основательно реглируются, но новые способы расчётов такими не являются и могут внести серьёзные коррекции, создав новые вызовы в области безопасности.

Уже сообщалось, что это очередная публичная дискуссия о концепции государственной обороны, организованная Институтом внешней политики Латвии совместно с Минобороны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх