Украинский бизнесмен: многим латвийским сайтам нужно или резко измениться, или умереть

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Рынок интернет-торговли в Латвии находится в зачаточной стадии по сравнению с интернет-рынком на Украине, заявил в интервью агентству ЛЕТА украинский предприниматель Сергей Дорохов, открывший в Латвии фирму «CoffeeCard» и кофе-студию «Cascara».

«То, что мы делали в 2007-м, в Латвии начало происходить только в 2012-2013 годах», - уточнил он. По мнению Дорохова, Латвия сильно отстает даже в простейших интернет-технологиях. Например, современные сайты должны реагировать на предпочтения покупателей, и елгавчанину при запросе в гугле, допустим, «купить кофе» или «pirkt kafiju», должен высветиться телефон елгавского дилера, а жителю Даугавпилса - даугавпилсского. Если человек предпочитает латышский язык, он должен увидеть латышский интерфейс, а использующий кириллическую раскладку - русский интерфейс.

В Латвии такие технологии доступны только очень большим компаниям.

Маленькие фирмы, которые экономят даже на двух языках сайтов, и мечтать о таком не могут, считает С. Дорохов. «Мы много видим сайтов только с латышским интерфейсом, они теряют 40% клиентов. Современные сайты с дружественными пользователю интерфейсами и хорошим сервисом востребованы, а их нет. Ходульный дизайн и плохой сервис с доставкой по Риге 5 дней. Мы в Киеве доставляем товар за 2-3 часа. Как бы это сказать помягче? Многим латвийским сайтам нужно или резко измениться, или умереть», - уверен он.

«Многие хотят делать бизнес, пытаются что-то продать, но их потуги заканчиваются на том, что они постят объявления на ss.lv. С грамматическими ошибками, без фотографий! Глядя на весь этот ваш жуткий интернет, я понимаю, что поле-то непаханое, а деньги у людей есть», - говорит Дорохов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх