«Мой компьютер захватили поляки!», или как латвийские пенсионеры осваивали компьютер

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Можете ли представить себя в одном классе вместе с сениорами, которые первый раз сели за компьютер? Все лето сениоры активно осваивали компьютерные навыки в рамках проекта социальной ответственности Lattelecom «Подключайся, Латвия!». Нередко в процессе учебы случались забавные ситуации. Их записали преподаватели.

Руководитель Рижского альянса активных сениоров (RASA) Терезия Мацкаре рассказывает о занятиях в Риге: «Мы гордимся решимостью, усердием и значительными достижениями сениоров, осваивающих неизвестные им до этого компьютер и интернет. Иногда вещи, которые для большей части общества являются сами собой разумеющимися, начинающим понятны не сразу.

Во время занятий случались разные курьезные ситуации, которые вызвали улыбку не только у учителя и самого ученика, но и у окружающих.»

Призыв учителя: «Мышью двигаем стрелку на экране» часто воспринимается дословно – беря в руки мышь и приставляя ее к экрану, ученики пытаются подвинуть курсор.

*После случайного нажатия комбинации клавиш меняется язык компьютера. Кто-то из сениров восклицает: «Кажется, мой компьютер захватили поляки.»

*Иногда преподавателю приходится придумать ответ на вопрос: «А интернет может закончиться, как сахар?».

*На занятии преподаватель попросил: «Щелкаем по кнопке мыши левым пальцем правой руки.» Дама поднимает руку на высоту около 50-60 см и ударяет по мыши с достаточно большой силой. Оказалось, что задание ученицей было воспринято превратно.

*Иногда возникает вопрос: «Что делать с мышью, когда заканчивается стол, а курсор на экране компьютера еще не достиг нужного места?».

*Если учитель просит в поле интернет-адреса вписать адрес, ученики также пишут свой домашний адрес, например: www.Brīvībasiela190.lv.

*Нередко сениоры боятся случайно сделать что-то не так: «Если нажму не там, сотру весь Гугл (Google).»

*Получив на электронную почту рекламное предложение с актуальной информацией для конкретного человека, возникает вопрос: «Как интернет знает, что именно сейчас я здесь?».

*Иногда важно знать: «Через какое время интернету нужно дать отдохнуть?».

*В другой раз кажется, что после каждой оплаты счета через интернет нужно выключать компьютер, чтобы никто другой не мог подключиться к интернетбанку.

Уже более 2300 участников в возрасте от 50 лет записались на бесплатные компьютерные курсы Lattelecom. Наибольшее количество заявок на обучение получено из Риги и рижского района – 1450, в свою очередь, в региональных городах компьютерными навыками хотят овладеть более 600 человек.

Заинтересовавшиеся в возрасте от 50 лет все еще

могут зарегистрироваться на обучение в группах на латышском и русском языках

в рабочие дни, с 9:00 до 13:00, позвонив по телефону 80000822.

В седьмом учебном году «Подключайся, Латвия!» к осуществлению инициативы Lattelecom привлекло Рижский альянс активных сениоров (RASA). Члены общества регистрируют участников, координируют учебные группы и обеспечивают обучение в Риге. В этом году занятия состоятся в столице и других городах, где до сих пор наблюдался наиболее активный интерес сениоров – в Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе, Лиепае, Елгаве и Цесисе.

От редакции:

Конечно, 1 сентября День знаний, но кто сказал, что начинать учиться нужно именно в этот день? Разве для каждого из нас не каждый день новых знаний, открытий? Разве можем мы по прошествии многих лет, когда наши дети и внуки повзрослеют, посмеяться над теми, кто сейчас осваивает мобильный телефон, банкоматы, компьютер?

А наши дети посмеются над нами, незнающими, «непетрящими», «невъезжающими» в новые технологии. Поверьте, все это будет, и спасибо, если они поймут нас и наше стремление угнаться за теми, кого мы выпустили. Из семьи, гнезда, школы.

И с Праздником всех вас, кто учится...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх