Google получил от правообладателей 62 миллиона запросов на удаление ссылок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Google за последний месяц получила от правообладателей более 62 миллионов запросов на удаление веб-адресов с предположительно незаконным контентом. Об этом сообщается на сайте компании.

При этом ссылки с попавшим под подозрение контентом находятся на 72 тысячах доменов: на одном может быть несколько веб-адресов, кроме того одна ссылка иногда отправляется несколько раз. За предыдущий месяц чаще всего среди сайтов с незаконным контентом указывались unblocksit.es (648 348 обращения), anyvn.com (632 186 ссылки) и flowxd.me (617 314). По оценкам корпорации на unblocksit.es и flowxd.me более половины страниц содержат спорный контент.

Российские торрент-трекеры, включая Rutracker.org, не вошли в сотню ресурсов, к ссылкам на которые обладатели прав чаще всего предъявляют претензии. Всего за время ведения статистики владельцы авторских прав попросили американский поисковик удалить ссылки на 109 351 URL-адрес на rutracker.org — примерно в 200 раз меньше, чем у лидирующего по жалобам сайта.

Google регулярно получает от правообладателей и их представителей запросы на удаление результатов поиска. Компания убирает ссылки на материалы, предположительно нарушающие авторские права. При этом количество запросов с каждым годом увеличивается, если на неделе с 16 по 23 ноября было более запрошено удаление более 15,5 ссылок, то годом ранее эта число составляла 8,3 миллиона.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх