Умер один из создателей первого ноутбука

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Разработчик первого успешного ноутбука Джон Элленби умер в США в возрасте 75 лет, сообщает The New York Times. Он скончался 17 августа, однако СМИ об этом стало известно десять дней спустя.

В начале 1980-х Элленби основал компанию Grid Systems, которая создала портативный компьютер со складывающейся панелью. Он появился на рынке в 1982 году под названием Compass.

«Это был первый успешно функционировавший ноутбук», — рассказал Марк Вебер, работник Музея истории компьютеров в Маунтин-Вью (штат Калифорния).

Compass пользовался большим спросом у крупных корпораций, работников правительства и силовых ведомств США,

а также космонавтов. Из-за высокой стоимости (более восьми тысяч долларов) он не был доступен широкому кругу пользователей. В рекламной кампании компьютер представлялся как устройство, которое могло бы пригодиться Джеймсу Бонду.

Одним из тех, кто использовал Compass, был Джон Пойндекстер, советник по национальной безопасности при президенте США Рональде Рейгане.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх