В Европе открыт официальный портал для стукачей (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Demianchuk/TASS/Scanpix

В Европе решили упорядочить деятельность особо сознательных граждан, которые сливают в интернет и прессу компромат и конфиденциальную информацию общественной значимости. Для них создана электронная платформа EULeaks, где можно анонимно оставить информацию о налоговых, коррупционных и финансовых нарушениях.

О создании портала сообщил председатель фракции зеленых в Европарламенте Филипп Ламбертс.

«Концепция исключительно проста. Эта платформа позволит анонимно направлять информацию, которая должна стать достоянием общественности.

Она позволит защитить информаторов, поскольку все данные зашифрованы и даже мы сами не знаем, кто их направил»,

– рассказал он.

Идея помочь желающим сообщить о нарушениях «куда следует» возникла у группы депутатов Европарламента после серии скандалов с утечками конфиденциальных данных. Главным из них стало так называемое панамское досье: тогда в открытом доступе оказались данные о тысячах офшоров, в том числе связанных с европейскими политиками.

По словам Ламбертса,

цель платформы – не иметь никакого контакта с источником информации, чтобы защитить его.

«Конечно, нам придется проверять сведения, какие из них являются настоящими, а какие – фальшивыми, – отметил он. – Создание этой системы позволит соединить утечки конфиденциальной информации с нашим опытом и готовностью использовать эту информацию для защиты общих интересов».

Ранее в Европарламенте состоялось первое заседание комитета по расследованию так называемых панамских утечек, созданного весной этого года.

В ходе него прозвучал целый ряд призывов о создании общеевропейской системы защиты информаторов, распространяющих закрытые сведения компаний, которые свидетельствуют о нарушении законов или норм поведения государственных служащих, передает ТАСС.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх