Десять полезных функций Facebook, о которых почти никто не знает

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Acid Pix

Eсли вы, как и я, в основном пользуетесь Facebook, чтобы читать новости и постить смешные картинки, то вы многое упускаете!

1. Скрытые сообщения.

Скорее всего, вы не видели всех сообщений, которые вам пишут на Facebook.

Дело в том, что здесь не одна папка для входящих сообщений, а две. Во вторую попадают сообщения от людей, которые не входят в список ваших друзей. А если вы туда не заглядываете, то можете пропустить приглашения от друзей друзей или запросы от бывших коллег.

Чтобы увидеть скрытые сообщения, выберите пункт «Запросы на переписку», затем — «Отфильтрованные».

2. Отслеживайте вход в свой аккаунт.

Если вы из тех, кто никогда не помнит, вышел ли он из своего аккаунта на чужом компьютере, у Facebook есть для вас простое решение. Щёлкните на стрелочку в правом верхнем углу экрана, выберите «Настройки», затем «Безопасность» слева. Выберите пункт «Откуда вы вошли» — и увидите список всех своих входов. Чтобы завершить любой сеанс, достаточно нажать «Завершить все действия».

3. Защита от взлома.

Если вас беспокоит возможность взлома вашего аккаунта, воспользуйтесь той же вкладкой «Безопасность».

Там вы можете выбрать пункт «Подтверждение входа», чтобы сделать невозможным вход через незнакомый браузер без пароля. Иными словами, вы сможете заходить в Facebook со своего компьютера или телефона, как обычно, но если кто-то (даже вы сами) попытается войти с другого устройства, Facebook затребует от него пароль. Пароль будет отправлен на ваш телефонный номер.

4. Бессмертие в фейсбуке.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что происходит с вашим профилем после вашей смерти? Так вот, если ничего не делать, он просто будет существовать в подвешенном состоянии. Но если хотите, можно настроить аккаунт так, чтобы после вашей смерти доступ к нему имели «доверенные контакты».

Это тоже делается в меню «Безопасность». Не волнуйтесь, доверенные контакты не смогут рассылать личные сообщения или делать записи от вашего имени; они могут лишь вывешивать посты у вас на стене, обновлять вашу аватарку и добавлять друзей.

5. Ностальгия.

Иногда бывает очень приятно перелистать старые разговоры или фотки с лучшим другом. Для этого вовсе не обязательно бесконечно листать ленту!

Достаточно зайти на страницу друга, щёлкнуть на троеточие справа вверху и выбрать «Посмотреть дружбу». Вы увидите всё, что когда-либо присылали друг другу!

6. Вспомнить всё.

Кстати о ностальгии: Facebook позволяет вам увидеть всё, что вы когда-либо лайкали, комментировали или постили (к счастью, никому другому это недосутпно!).

Если вдруг захочется пережить прошлое, зайдите на свою страницу и выберите «Посмотреть Журнал действий».

7. Чужими глазами.

Если вам интересно посмотреть, как выглядит ваша страничка на фейсбуке для кого-то, кто не входит в число ваших друзей, всё очень просто.

Зайдите на свою страницу, щёлкните на троеточие возле надписи «Посмотреть Журнал действий» и выберите «Посмотреть как…». Дальше вы можете ввести любое имя и посмотреть, как выглядит ваш профиль глазами этого человека!

8. Разговор лицом к лицу.

Да-да, общение в Facebook вовсе не ограничивается текстовыми сообщениями.

Зайдите в мессенджер и щёлкните на пиктограмму с видеокамерой вверху, чтобы связаться с любым другом по видео (разумеется, если у вас и у него есть веб-камера)!

9. Настройка ленты.

Две функции — «Приоритет в показе» и «Лучшие друзья» — позволяют удостовериться, что вы никогда не пропустите постов важных для вас людей.

«Приоритет в показе» автоматически отображает посты данного человека первыми в вашей ленте. «Лучшие друзья» делает то же самое плюс уведомляет вас о постах.

10. Сохранение на потом.

Иногда в ленте попадается интересная статья, на которую у вас нет времени. Что же делать? Все знают, что найти что-нибудь второй раз в ленте — нереально.

Спокойно! Для этого существует функция «Сохранить публикацию» или «Сохранить ссылку». В правом верхнем углу каждого поста есть маленькая стрелочка, которая открывает соответствующее меню.

Все сохранённые таким образом статьи, ссылки, фото, видео и т. д. вы можете посмотреть в меню «Сохранённое» слева.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх