В США обвинили Facebook, Google и Twitter в пособничестве ИГИЛ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В американском Орландо семьи погибших в терактах подали иск на соцсети и крупнейший поисковик. По мнению истцов, Google, Facebook и Twitter обеспечивали террористическую организацию Исламское государство аккаунтами, которые использовались для распространения экстремистской пропаганды, а также для сбора средств и вербовки новых членов. Об этом говорится в заявлении потерпевшей стороны, на которое ссылается канал Fox News.

Также популярные сервисы способствовали радикализации Омара Матина – стрелка, открывшего огонь по посетителям гей-клуба Пульс этим летом. Его жертвами тогда стали около полусотни посетителей.

Родственники трех погибших отмечают, что социальные сети, основываясь на предпочтениях пользователей, сейчас демонстрируют записи боевиков ИГИЛ вместе с рекламными объявлениями. По мнению потерпевших, IT-компании должны установить в своей работе дополнительные ограничения, которые бы стали заслоном на пути распространения информации экстремистского содержания.

Представители Twitter, Facebook и Google пока не прокомментировали ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бельгии подростки готовили теракты на Рождество, вдохновившись идеологией ИГИЛ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх