«ВКонтакте» дали украинским пользователям рекомендации по обходу блокировок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Администрации социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассников», попавших под запрет на Украине, начали рассылать местным пользователям сообщения с инструкцией по обходу блокировки, пишет VC.ru.

Представители «ВКонтакте» подтвердили факт массовой рассылки сообщений, уточнив, что соцсеть определяет украинских пользователей по геолокации и IP-адресам.

Инструкция по обходу блокировок, опубликованная на странице сообщества «Команда поддержки» соцсети, содержит описание различных способов преодоления блокировки сайта на ПК и мобильных устройствах, включая встроенные инструменты браузера Opera и расширения для браузеров, например Tunnelbear и Zenmate. Также в инструкции упоминаются замена DNS-сервера и анонимная сеть Tor.

Похожие оповещения для украинской аудитории стала рассылать соцсеть «Одноклассники», которая, как и «ВКонтакте», принадлежит Mail.ru Group. Инструкции по обходу блокировок были опубликованы в разделе помощи пользователям.

Напомним, что накануне представители Mail.ru Group заявили, что украинские санкции в первую очередь отразятся на местных пользователях сервисов компании. При этом в Mail.ru Group подчеркнули, что в работе ее площадок на Украине ничего не изменится, и призвали пользователей обходить блокировку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх