Как не оступиться в фейсбуке, тем самым поставив крест на карьере

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

«Если вы хотите в течение одного дня поставить крест на своей карьере, которую так долго и усердно строили, одним из самых эффективных способов является размещение неподобающей информации или изображения на своем аккаунте в социальных сетях. Это быстрый и действенный способ, как разрушить свой профессиональный имидж» - рассказывает Илзе Зелткалне, редактор справочников, в сотрудничестве с компанией по отбору персонала CVO Recruitment Latvia.

Именно так в 2013 году поступила высокопоставленная специалист по коммуникации, разместив короткий твит из 12 слов, из-за которого в тот же день лишилась руководящей должности в международной медиакорпорации и значительно подорвала свою репутацию.

Столь же «успешной» была выходка одного из работников Latvijas Pasts, который в прошлом году выложил в социальные сети фото официального рабочего документа с подписями 22 чиновников Службы государственных доходов.

Оба случая получили широкий резонанс, а о первом писали даже мировые СМИ. Плохая новость состоит в том, что в обоих случаях тень пала не только на конкретных людей, но и на компании, которые они представляли.

Это, конечно, не единственные случаи, когда люди «оступаются» в социальных сетях, потянув за собой и компанию, в которой работают. Еще чаще случаются ситуации, когда частная запись работника хотя и не получила широкой огласки, но повлияла на решение клиента или потенциального сотрудника, которые задались вопросом – хочу ли я сотрудничать с такой компанией? Хочу ли я присоединиться к команде, которую представляет этот человек?

Молодое поколение привыкло отражать в социальных сетях каждый свой шаг – это и фото каждодневной утренней булочки, и репортаж о первом дне на новом рабочем месте, а личные записи перемежаются с корпоративными новостями и профессиональной информацией.

Ответственность работодателя состоит в том, чтобы помочь своим сотрудникам не оступиться в социальных сетях – для этого нужно четко сформулировать, какая информация не должна разглашаться, продемонстрировать возможные последствия разных постов и показать хорошие примеры. Это поможет сотруднику сформировать свой профессиональный имидж и одновременно стать вестником предприятия в социальных сетях. Более подробно о поведении работников в социальных сетях читайте в новом приложении к «Справочнику управления персоналом», который составлен в сотрудничестве с компанией по отбору персонала CVO Recruitment Latvia.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх