Хакеры украли номера телефонов пользователей, используя уязвимость в Instagram

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Представители компании Instagram сообщили, что хакеры, воспользовавшись ошибкой в системе сервиса, украли адреса электронной почты и номера телефонов многих пользователей. Среди жертв — десятки знаменитостей, включая Эмму Уотсон, Эмилию Кларк и Флойда Мейвезера.

Случаев несанкционированного доступа к контактной информации, о которых Instagram уведомил верифицированных пользователей в ночь на 1 сентября, оказалось в несколько раз больше, чем сообщала компания. По словам хакеров, уязвимость позволила им украсть адреса электронных почт и контактные данные почти шести миллионов учётных записей.

Изначально в Instagram заверяли, что неизвестные взломали только верифицированные аккаунты, но под угрозу попали и все остальные профили.

По сведениям Ars Technica, спустя несколько часов после исправления ошибки, хакеры создали специальную базу для платного поиска контактных данных жертв — 10 долларов за одну поисковую выдачу. Воспользовался ли кто-то этой услугой, пока не известно. При этом, позже её стоимость подняли до 500 долларов.

Instagram утверждает, что паролей при этом украдено не было, и что сервис уже исправил ошибку, которая позволила украсть информацию. Служба, принадлежащая Facebook, заявила, что считает, что взлом был нацелен именно на знаменитостей, и что она уже уведомила владельцев пострадавших учетных записей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх