Приближается «Черная пятница». Как не попасться на удочку кибермошенников?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOEL CARRETT / AAP

Акция распродаж «Чёрная пятница» манит покупателей своими привлекательными скидками не только в магазинах, но и в интернете. Хотя интернет-шопинг имеет различные преимущества, он также повышает риск попасть в сети к кибермошенникам. Поэтому эксперты по кибербезопасности советуют, как оценить надёжность мобильных приложений.

Покупки через интернет становятся всё популярнее, потому что позволяют сэкономить время, избежать толчеи в магазинах и воздержаться от спонтанных покупок, а также приобрести вещи по более низкой цене. С учетом того, что количество пользователей смартфонов стремительно увеличивается, покупки в интернете с помощью предназначенных для этого мобильных приложений тоже становятся всё популярнее.

Например,

в прошлом году во время распродаж «Чёрная пятница» и «Киберпонедельник» примерно треть всех покупок была совершена через мобильные приложения,

однако, по данным исследования «RiskIQ», каждое десятое из таких приложений было мошенническим.

В прошлом году мошенники чаще всего маскировались за такими популярными названиями брендов, как Foot Locker, Nordstrom, Moncler, Jimmy Choo и Christian Dior.

«При установке в телефон мошеннического приложения в устройство могут проникнуть вредоносные программы, которые считывают данные платёжной карты пользователя или блокируют устройство, прося за разблокировку определённую денежную сумму», - поясняет Гинтс Малкалниетис, специалист по цифровой безопасности учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv.

Чтобы избежать таких ситуаций, эксперты по кибербезопасности рекомендуют способы, как отличить мошеннические мобильные приложения от надёжных.

В первую очередь рекомендуется приобретать мобильные приложения только в официальных магазинах,

например, в Google Play и App Store, а перед тем как пользоваться чем-то, в том числе подарком на приобретение какого-нибудь нового, незнакомого мобильного приложения, нужно убедиться, что оно настоящее - выяснить, кто разработал это приложение и какие ещё ресурсы эта компания предлагает.

Cert.lv призывает с особой осторожностью относиться к интернет-магазинам и мобильным приложениям, которые созданы недавно и где можно рассчитываться только кредитными картами.

Также рекомендуется использовать мобильные приложения тех брендов, которым покупатель доверяет, и не рекомендуется использовать мобильные приложения, которые запрашивают очень широкий доступ к данным мобильного телефона, например, пароли и данные платёжных карт.

Учитывая, что большая часть вредоносных мобильных приложений разрабатывается в Китае, о рисках для безопасности могут также свидетельствовать грамматические ошибки в описании приложения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх