Apple запатентовала режим шепота для Siri

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

За последние несколько лет голосовые помощники в смартфонах заметно «поумнели» и расширили свой функционал, однако порой пользователи предпочитают не задавать им вопросы, ответы на которые по разным причинам не предназначены для чужих ушей. Например, человеку, который едет в общественном транспорте, может быть неловко поинтересоваться у помощника, где находится ближайший общественный туалет.

Компания Apple решила учесть такие ситуации и запатентовала специальный режим шепота для своего голосового помощника Siri, пишет Gizmodo. Эта функция позволяет Siri распознавать, когда владелец устройства обращается к ней шепотом, и отвечать ему так же тихо.

Как уточняет N+1, предполагается, что программа сможет определять шепот по амплитуде и частоте голоса пользователя. В таком случае голосовой помощник подстроит амплитуду и частоту ответа и сам перейдет на шепот, а не просто снизит громкость.

Как и всегда в подобных случаях, следует отметить, что подача компанией заявки на патент не означает, что Apple планирует в ближайшее время реализовать предложенную технологию. В то же время это предложение выглядит более реалистичным, чем ряд других запатентованных компанией технологий, включая «исчезающий» разъем для зарядки устройств или «выдвижные ножки» для защиты экрана смартфона.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх