Минюст США начал расследование о намеренном замедлении работы iPhone

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам начали расследование против компании Apple из-за замедления работы старых iPhone. Компанию подозревают в нарушении закона о раскрытии информации в связи с изменениями в программном коде, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Представители Apple подтвердили агентству, что получили запрос от соответствующих ведомств. «Мы никогда не делали и не будем ничего делать для того, чтобы намеренно укоротить срок жизни продукта Apple либо ухудшить качество работы для увеличения продаж», — добавили в компании.

В Минюсте и Комиссии по ценным бумагам от комментариев отказались.

Власти запросили у компании информацию, рассказали источники, которые просили не называть себя из-за закрытого характера расследования. Расследование находится на ранней стадии и пока нельзя утверждать, будут ли предприняты какие-то действия, заметили они.

В декабре 2017 года Apple подтвердила сообщения о том, что обновление мобильной операционной системы iOS замедляло работу старых моделей iPhone, чтобы сократить расход энергии и предотвратить внезапное отключение.

Apple пообещала добавить возможность отключить этот режим в обновлении iOS 11.3. Глава компании Тим Кук заметил, что когда режим экономии энергии был внедрен, об этом сообщалось как об оптимизации «скорости работы старых айфонов». «Видимо, надо было объяснить получше», — заметил он.

Расследование против Apple в связи с запланированным устареванием iPhone уже начала французская прокуратура.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх