CNN: YouTube обвинили в незаконном сборе конфиденциальных данных о детях

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В США члены правозащитных организаций направили в Федеральную торговую комиссию жалобу на видеохостинг YouTube, передает CNN.

Как сообщается, дочернюю компанию Google обвиняют в незаконном сборе информации о лицах младше 13 лет. Таким образом нарушается закон о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act — COPPA): YouTube собирает конфиденциальную информацию о подписчиках каналов, в том числе о детях, не получая на это согласия их родителей. В поданной в комиссию жалобе отмечается, что за несколько лет были нарушены права более 23 млн детей.

Кроме того, выдвинуто требование оштрафовать Google по меньшей мене на $41 млн.

«Google получает большие прибыли от сбора и использования персональных данных о детях на YouTube. Этот незаконный сбор происходит уже много лет и охватывает десятки миллионов детей в США», — говорится в жалобе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх