Учёные разгадали тайну возникновения Луны (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые Гарвардского университета выдвинули новую теорию, согласно которой Луна когда-то была частью Земли. По их словам, Луна отделилась от Земли в результата мощного столкновения с другим космическим телом. Эта теория объясняет, почему химический состав Земли и ее естественного спутника практически одинаков.

Свои научные выкладки по данному вопросу профессор Сара Стюарт, занимающаяся изучением Земли и других планет в Гарварде, и астроном Матия Кук из Института SETI, который занимается поисками внеземных цивилизаций, изложили в одном из последних выпусков журнала Science.

Согласно общепринятой теории, с Землей столкнулась планета Тейя, что привело к выбросу огромного облака мусора, сотостоящего из обломков планеты, которое, оказавшись на орбите, сформировало Луну. Но химический анализ лунной породы показал идентичность состава двух небесных тел.

Согласно данной теории, около 4,5 миллиарда лет назад, когда и произошло столкновение, породившее Луну, Земля вращалась значительно быстрее, чем сегодня. Планета делала оборот вокруг своей оси всего за два-три часа. После столкновения с Тейей и отделением Луны, движения планеты стали замедляться благодаря гравитационному взаимодействию ее орбиты, огибающей Солнце, и орбиты Луны, которая стала вращаться вокруг Земли, сообщает Курсор.

Выдвинутая учеными теория несколько отличается от доминирующей в современном научном мире теории, согласно которой Луна сформировалась из остатков космического объекта, взорвавшегося при столкновении с Землей. Ученые из Гарварда настаивают, что Луна, по сути, является частью древней Земли, а не новообразованием из остатков постороннего космического объекта.

Главной загадкой остается вопрос о размере той планеты, с которой столкнулась Земля: одни предполагают, что она была такого же размера; по версии других – Тейя была меньше Марса.

Еще одно новое открытие, о котором на днях объявили американские ученые (на этот раз – из Университета Мичигана), свидетельствует о том, что вода на Луне появилась благодаря солнечному ветру, а не астероидам, которые считают главными переносчиками воды в космосе. Впервые воду на естественном спутнике Земли ученым удалось обнаружить еще в 2009 году, однако ее происхождение оставалось под вопросом.

Как пояснил один из авторов нового исследования Юкси Чжан, водный компонент лунного реголита образуется при столкновении протонов солнечного ветра с кислородом, который содержится на поверхности Луны. Этот процесс в корне отличается от процесса появления воды на Земле, которая обладает мощным магнитным полем, защищающим планету от потоков солнечного ветра.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх