Напугавший австралийцев огненный шар приняли за обломки «Союза»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com/najube

Таинственный огненный шар, пролетевший в небе поздно вечером в четверг, 10 июля, напугал жителей юго-востока Австралии. Об этом сообщает в пятницу ABC News.

Объект видело множество людей, заснявшие его полет, а также пилоты самолетов и диспетчеры местных аэропортов, которые наблюдали его на экранах радаров. По описаниям очевидцев, объект оставлял за собой огненный хвост.

На службы спасения штата Виктория обрушился шквал звонков от местных жителей, при этом некоторые из них приняли шар за падающий самолет.

Астрономы уверяют, что австралийцы, вероятнее всего, видели метеорит

. «Наблюдатели сообщили, что видели шар в течение десяти секунд. Это свидетельствует о том, что это было ничто иное, как обычный небольшой метеор», — заявила куратор планетария Мельбурна Таня Хилл.

В то же время Хилл не исключила, что огненный шар мог быть космическим мусором, сгоревшим при падении в атмосфере. Как считает сотрудница астрономической обсерватории Сиднея Мелисса Хулберт, это могли быть обломки одной из ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б», стартовавшей 8 июля с космодрома Байконур.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх