Для колонизации чужой планеты в космос нужно отправить 40 000 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Чтобы обеспечить выживание колонии за пределами Солнечной системы, в межзвездное путешествие необходимо отправить 20-40 тысяч человек, утверждает эксперт. Исследование показывает, что столь значительное количество потребуется в целях обеспечения значительного генетического разнообразия. Оно необходимо, чтобы колония смогла прожить более 150 лет.

Доктор Кэмерон Смит является антропологом и археологом, изучающим доисторическую эпоху в Государственном университете Портленда в штате Орегон, а также участвует в проекте Ikar Interstellar, занимающегося изучением возможности создания межзвездного космического корабля.

В Ikar он работает над проектом Hyperion. В его обязанности входит изучение различных факторов, способных повлиять на будущую космическую миссию, в том числе количество людей, которых необходимо взять на борт. Смит утверждает, что если на борту корабля, отправляющегося в долгое космическое путешествие, будет меньше 20 тысяч людей, то экспедиция окажется под угрозой уже через несколько поколений.

«Проектирование межзвездного космического корабля для миграции людей к экзопланете требует создания крупного звездолета.

Я считаю, что число пассажиров в несколько сотен человек, как предлагалось ранее, слишком мало»,

- пишет доктор Смит.

Он говорит, что наличие на борту 40 тысяч «межзвездных мигрантов», 23,4 тысячи из которых являются способными к репродукции, - это необходимый показатель для обеспечения здоровья колонии в течение 150 лет или пяти поколений.

Такое количество людей необходимо, чтобы избежать скрещивания родственников среди относительно небольшой популяции человеческой расы, отметил доктор Смит в интервью Mail Online.

Лучший способ обеспечить выживание колонии на длительном пути к далекой чужой планете – создать корабль достаточно большой, чтобы вместить население города. Другой, менее предпочтительный вариант, заключается в отправке замороженных сперматозоидов и яйцеклеток, взятых перед отлетом.

Доктор Смит также объясняет, что

его исследование применимо для колонизации миров и в Солнечной системе, например, Марса.

Однако он признает, что для межзвездной колонизации потребуются значительные продвижения в технологии, пока такая миссия станет возможной.

По словам ученого, если скорость космического аппарата увеличить на 1000, то полет к нашей ближайшей соседней звезде Проксима Центавра станет возможным, поскольку разделяющее расстояние можно будет преодолеть за 140 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх