Спутник-шпион сгорел над Россией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: nasa.gov

Китайский спутник-шпион, пролетая над Россией, неожиданно сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Угрозы для жителей Земли катастрофа спутника не представляет.

Минувшей ночью, 3 сентября, над Россией и Казахстаном сгорел китайский спутник-шпион, следует из данных, приведенных Aerospace. На сайте опубликована схема, на которой показана траектория перед падением спутника.

Как уверяют ее авторы, желтая линия является траекторией спутника до расчетного момента падения, а голубая – после падения. Известно, что

сгорание спутника произошло в 21:14 по латвийскому времени.

О причинах катастрофы ничего неизвестно, о каких-либо плановых маневрах китайская сторона не сообщала.

Отмечается, что искусственный спутник Земли сгорел над казахстанским городом Атырау и Оренбургской областью России. Как уверяют специалисты, оценивая траекторию и время сгорания, это, скорее всего, китайский радиолокационный спутник-шпион Yaogan 5. Он был запущен 15 декабря 2008 года с космодрома Тайюань на полярную орбиту с высотой 500 километров над Землей.

В свою очередь, 1 сентября российский биоспутник «Фотон-М», на борту которого находятся гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений, вернулся на Землю. Научный космический аппарат совершил посадка на территории Оренбургской области. Сразу после посадки биоспутник с живностью был доставлен самолетом в Институт медико-биологических проблем РАН для исследований.

После проведения первоначального обследования стало известно, что

все четыре ящерки, находящиеся на борту биоспутника, погибли.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх