По латвийцам ударит магнитная буря

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/NASA Goddard Photo and Video

В эти дни земляне могут ощущать на себе последствия самой мощной магнитной бури в этом году. Солнечная вспышка класса Х, мощность излучения которой можно сравнить с ядерным взрывом, в эти выходные достигла поверхности Земли, сообщает rus.lsm.lv.

Вспышка на Солнце стала причиной выброса огромного облака плазмы, которое к выходным достигло земли.

Ей присвоена самая высокая отметка на шкале американских исследователей из Центра прогнозов погоды в космосе. Ученые заявили, что следствием столь мощной вспышки станет крупнейшая солнечная буря за последние два года.

«В этом году подобных бурь ещё не было.

Все имеющиеся солнечные пятна до сих пор были «спокойными» и никаких взрывов на обращённой к земле стороне солнца не было. Это самый сильный взрыв в этом году», - комментирует глава Латвийской ассоциации астрономии Марис Крастиньш.

Несмотря на то, что большая часть опасных для человека частиц пролетит мимо Земли, чувствительные люди возможно ощутят последствия магнитной бури. Такие вспышки влияют на их самочувствие, отмечает глава общества семейных врачей Латвии Паулс Принцис.

Во время таких магнитных бурь количество пациентов в очередях к врачам существенно возрастает.

Порой это вызвано необъективными причинами.

«Существуют люди сами по себе мнительные, это связано не только с магнитными бурями. Они выдумывают больше проблем, чем их есть на самом деле. Это так называемая ипохондрия, или просто попытки привлечь к себе внимание близких и родных. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально», - рассказывает психолог Витаутас Вирбицкас.

Помимо проблем со здоровьем

магнитная буря может вызвать перебои в коммуникационной и энергетической системах планеты.

Массовых проблем с электроэнергией опасаться не стоит, а вот помехи в радио- и спутниковой связи вполне вероятны.

Есть у этого события на солнце и другая сторона - более приятная. В небе вполне вероятно появление северного сияния, которое можно будет видеть и в Латвии.

Астрономы успокаивают – впредь подобных магнитных бурь станет меньше. Солнце выходит из стадии пика своей активности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх