Россия заполнит космос умными спутниками

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Российские ученые, объединив усилия с военным и специалистами предприятий космической отрасли, создадут на орбите Земли группировку роботизированных спутников. Эти мини-устройства смогут самообучаться и даже ремонтировать друг друга, не покидая орбиты.

По словам заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина, группировки микроспутников смогут налаживать связь с труднодоступными районами, вести экологический мониторинг и геомониторинг, а также будут помогать космонавтам при проведении технических работ.

«Это робототехника высшего поколения.

Речь идет о создании целых робототехнических группировок, которые могут развиваться и решать различные задачи, в том числе заниматься саморазвитием», – цитирует Сонькина «Интерфакс».

При этом, как отмечают специалисты, Россия будет первой, кому удастся создать на орбите группировку микроспутников. «До сих пор такого не было. Создание спутников, которые смогут выстраиваться в различные конструкции, – это фантастическая, но реализуемая идея», – уверяет директор томского Института физики прочности и материаловедения Сергей Псахье.

«Это новый шаг по развитию космонавтики.

Идея – сделать «рои» таких спутников, которые самообучаются, взаимодействуют друг с другом, передают команды. Группировки спутников будут обладать различным функционалом. Например, летчик-космонавт Владимир Джанибеков высказал предположение, что это могут быть спутники-»пауки», которые лапами будут захватывать другие спутники и ремонтировать в космосе», – цитирует Псахье РИА Новости.

В консорциум по созданию группировки спутников, в частности, войдут ученые из Института физики прочности и материаловедения СО РАН, РКК «Энергия», «ИСС» им. Решетнева, а также сотрудники Московского авиационного института, Самарского аэрокосмического, Томского политехнического и Томского государственного университетов.

Соглашение о создании консорциума будет подписано в Москве в конце сентября, проработка программы проекта должна завершиться до конца года. К его реализации ученые планируют приступить в 2015 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх